Амурское время
04:36
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13

МЧС: в период дистанционного обучения, когда дети проводят все время дома, родителям необходимо уделить особое внимание вопросам безопасности

15:5822.04.2020 16+ 3884 18+

Во время дистанционного обучения, когда дети находятся дома, специалисты МЧС России рекомендуют родителям уделить особое внимание вопросам безопасности, а также разъяснить детям правила поведения в быту и в различных экстремальных ситуациях, когда рядом нет никого из взрослых. В этот период дети не должны быть предоставлены сами себе. Научить детей правилам поведения – долг всех взрослых людей.

Проблема так называемой детской шалости с огнём стоит очень остро. Очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди.

Оставляя ребенка одного дома, разъясните, чем опасен огонь и расскажите основные правила пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники. Как показывает практика, пожары, вызванные детской шалостью, происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнём, недостаточного контроля за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев - из-за родительского неумения организовать досуг своих чад.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах, недоступных для детей. Напомните, как опасно играть со спичками, самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи.

Нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Уберите в недоступное место легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию.

Расскажите, как должен себя вести ребенок в случае пожара: немедленно покинуть помещение через входную дверь, если путь к главной двери отрезан огнем и дымом, выйти на балкон, закрыть за собой дверь и громко звать на помощь. Объясните, что ему нельзя ни в коем случае прятаться в шкаф или под кровать, потому что там пожарным сложнее будет его найти.

Убедитесь, что ребенок понимает - в отсутствии родителей нельзя открывать никому дверь и разговаривать с незнакомыми людьми по телефону. Недопустимо бесконтрольное пребывание детей вблизи водоёмов.

Научите ребенка, как и в каких случаях необходимо звонить на короткие номера экстренных служб 101 и 112. Поместите листок с номерами телефонов дома на видное место. Не забудьте оставить и свои контакты для связи.

Не выходя из дома, вы со своими детьми можете провести увлекательную экскурсию, посетив музей МЧС России. На официальном сайте ведомства представлены виртуальные экспозиции пожарно-технических выставок разных городов и стран. Побродить по залам и посмотреть экспонаты будет интересно не только детям, но и взрослым. Интернет портал – универсальный проект, сочетающий в себе функции информативного и образовательного характера, а также справочные материалы. Для посещения выставки достаточно просто перейти по ссылке.

Уважаемые родители, безопасность детей в ваших руках, чем чаще вы напоминаете ребенку самые элементарные правила поведения в экстренных ситуациях, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.