Амурское время
18:34
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Особый противопожарный режим действует на всей территории Приамурья

10:4916.04.2020 3851 18+

В Приамурье складывается сложная пожароопасная обстановка, которая усугубляется увеличением среднесуточных температур и устоявшейся сухой ветреной погодой. В связи с этим на всей территории Приамурья действует особый противопожарный режим, а в Магдагачинском районе введен режим чрезвычайной ситуации в лесах. Согласно метеорологического прогноза Амурской области по состоянию на 16 апреля, IV класс пожарной опасности установлен в 16 районах области.

  За минувшие сутки на территории Амурской области зарегистрировано 34 возгорания сухой растительности на общей площади около 142 га. Палы зарегистрированы в Благовещенском, Архаринском, Бурейском, Константиновском, Магдагачинском, Михайловском, Серышевском, Свободненском, Селемджинском, Белогорском, Сковородинском районах, в городах Благовещенске, Белогорске, Завитинске, Зее, Райчихинске, Сковородино, Свободном, Шимановске и поселке Прогресс. Все палы были ликвидированы. В тушении было задействовано 163 человека личного состава пожарных и спасательных формирований области, добровольных пожарных дружин и 43 единицы техники. Всего с начала пожароопасного периода зарегистрировано 571 загорание сухой растительности на площади более 10000 га, в тушении которых было задействовано более 4000 человек и 1063 единиц техники.

В минувшие сутки крупный пал тушили пожарные Михайловского гарнизона. Сухая трава вспыхнула на окраине села Красный Восток. Возгорание обнаружили в 10:29, а в 11:50 огнеборцы ликвидировали открытое горение. Чуть больше часа пожарным потребовалось для полной ликвидации пожара. Площадь горения сухостоя составила около 40 га. Пожарные не допустили перехода огня на жилые дома и хозяйственные постройки населенного пункта.

Для защиты населенных пунктов на территории Свободненского, Шимановского, Магдагачинского, Серышевского и Благовещенского районов выставлено 11 временных противопожарных постов численностью 52 человека и 11 единиц техники. 16 апреля в Архаринский район из Благовещенска направлена дополнительная группа пожарных специализированной пожарно-спасательной части Амурской области для борьбы с природными пожарами и палами и защиты населенных пунктов этого и близлежащих районах.

15 апреля органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами проведено 603 профилактических рейда, составлен 51 протокол об административных правонарушениях на граждан за нарушение мер пожарной безопасности.

Согласно данным ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», по состоянию на 16 апреля III класс пожарной опасности определен в Магдагачинском, Мазановском, Селемджинском, Тындинском районах. IV класс сохраняется в 16 районах области: Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Зейском, Ивановском, Октябрьском, Константиновском, Михайловском, Ромненском, Свободненском, Серышевском, Сковородинском, Тамбовском и Шимановском.

Главное управления МЧС России по Амурской области напоминает жителям, что в период действия особого противопожарного режима установлено ограничение на посещение лесов гражданами и въезд транспорта в леса.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

 - «01» - со стационарных телефонов;

 - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.