Амурское время
09:04
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32

За минувшие сутки к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности привлечены 56 амурчан (ФОТО, ВИДЕО)

11:2315.04.2020 16+ 4082 18+

В Приамурье складывается сложная пожароопасная обстановка, которая усугубляется сухой ветреной погодой. Ежедневно на территории области специалисты разных служб – сотрудники подразделений надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, полиции, прокуратуры, лесоохраны - проводят рейды в окрестностях и в самих населенных пунктах, садоводческих обществах и лесных массивах, прилегающим к населенным пунктам. Главная цель этих рейдов – предупредить возникновение палов и природных пожаров.

Только 14 апреля органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами проведено 585 профилактических рейдов, составлено 56 протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушение мер пожарной безопасности.

С начала пожароопасного периода сотрудниками подразделений надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Амурской области вынесено 118 постановлений о назначении административного наказания, из них в виде штрафа – 104 постановления на сумму 246 000 рублей, установлено 59 виновников палов, лиц нарушающих порядок выжигания сухой растительности.

За минувшие сутки на территории Приамурья зарегистрировано 32 возгорания сухой растительности на общей площади около 549 га. Палы зарегистрированы в Благовещенском, Белогорском, Завитинском, Зейском, Ивановском, Константиновском, Магдагачинском, Октябрьском, Свободненском, Селемджинском, Тамбовском и Шимановском районах, в городах Благовещенске, Белогорске, Свободном, Зее, Райчихинске и поселке Прогресс. Все палы были ликвидированы. В тушении было задействовано 194 человека личного состава пожарных и спасательных формирований области, добровольных пожарных дружин и 44 единицы техники. Всего с начала 2020 года зарегистрирован 551 пал на площади более 10030 га, в тушении которых было задействовано более 3900 человек и 1020 единиц техники.

Крупный пал 14 апреля тушили огнеборцы Константиновского гарнизона. Сухая трава вспыхнула в окрестностях села Коврижка. Возгорание обнаружили в 15:12. Площадь горения сухой травы составляла около 300 га. В тушении были задействованы огнеборцы Константиновского пожарно-спасательного гарнизона и местное население. Пал ликвидировали в течении пяти часов.

По данным метеорологического прогноза Амурской области, III класс пожарной опасности определен в Магдагачинском, Мазановском, Селемджинском, Сковородинском, Тындинском, Шимановском районах. IV класс сохраняется в Зейском, Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Ивановском, Константиновском, Тамбовском, Бурейском, Михайловском, Завитинском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском, Серышевском районах.

На территории 27 муниципальных образований области действует особый противопожарный режим, а в Магдагачинском районе с 14 апреля введен режим чрезвычайной ситуации в лесах. Муниципальными образованиями области выставлен 31 пост, ограничивающий допуск населения в леса.

 Главное управления МЧС России по Амурской области напоминает жителям, что в период действия особого противопожарного режима использование открытых источников огня категорически запрещено.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

 - «01» - со стационарных телефонов;

 - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.