Амурское время
23:20
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Котировки
РТС 1134.07 2.48
ММВБ 3324.32 11.15

С 03 апреля в 10 муниципальных образованиях Приамурья введен особый противопожарный режим

10:1704.04.2020 5286 18+

В связи с ухудшением пожароопасной обстановки на территориях Амурской области, в целях предупреждения пожаров, предотвращения значительных материальных потерь и создания условий по недопущению гибели людей с 03 апреля установлен особый противопожарный режим на территориях Белогорского, Ивановского, Октябрьского, Свободненского, Серышевского районов, городов Белогорск, Райчихинск, Свободный, а также в пгт. Прогресс и ЗАТО Циолковский.

По данным метеорологического прогноза Амурской области определены классы пожарной опасности: I класс пожарной опасности – в Зейском, Тындинском, Магдагачинском, Селемджинском районах. II класс пожарной опасности – в Мазановском, Шимановском, Сковородинском, Завитинском, Октябрьском, Тамбовском районах. III класс пожарной опасности – в Архаринском, Белогорском, Бурейском, Ивановском, Константиновском, Михайловском, Свободненском, Серышевском и Ромненском районах. IV класс – в Благовещенском районе.

За прошедшие сутки на территории Приамурья зарегистрировано 25 загораний сухой растительности на общей площади около 906,5 га. Палы зарегистрированы в Архаринском, Ивановском, Константиновском, Октябрьском, Серышевском, Белогорском, Сковородинском, Магдагачинском, Благовещенском и Свободненском районах, в городах Благовещенске, Белогорске, Свободном и Шимановске. Все палы были ликвидированы. В тушении было задействовано 191 человек личного состава и 47 единиц техники. Угрозы населенным пунктам не было.

03 апреля органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами составлено 29 протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушение мер пожарной безопасности, проведен 161 профилактический рейд.

Главное управления МЧС России по Амурской области напоминает жителям, что во время особого противопожарного режима запрещается жечь траву, мусор, разводить костры и посещать леса. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима согласно ст. 8.32 КоАП РФ влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Статья 20.4 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан за нарушение правил пожарной безопасности. Часть вторая этой статьи предусматривает ответственность граждан в условиях особого противопожарного режима. Сумма штрафа значительно повышается. На граждан она может быть в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

 - «01» - со стационарных телефонов;

 - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.