Амурское время
03:35
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

Сотрудники ГИМС Приамурья: напомните детям правила безопасности на водных объектах

10:2727.03.2020 16+ 4782 18+

МЧС России активизирует профилактическую работу в период дистанционного обучения детей и во время школьных весенних каникул. В числе весенних опасностей – таяние льда на водоемах Приамурья. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России отправились на набережную реки Амур. Это не только излюбленное место горожан для прогулок, но и место выхода на лёд.

Главная задача таких рейдов - сформировать сознательное и ответственное отношение амурчан к вопросам личной и общественной безопасности, обеспечить безопасность подрастающего поколения, снизить количество несчастных случаев и гибели на водных объектах. Для профилактики происшествий на льду инспекторы ГИМС МЧС России весной посещают школы и детские сады, где на специальных занятиях рассказывают подрастающему поколению о правилах безопасности на водоемах зимой и летом.

«Наибольшему риску в период весеннего таяния льда подвергаются рыбаки и школьники. Игры у воды и выход на разрушающейся лед могут закончиться непоправимой трагедией. Родителям следует максимально усилить контроль над времяпрепровождением своих детей, разъяснить им, что весенний лед таит смертельную опасность. Рыбакам же стоит сто раз подумать, прежде чем идти на неоправданный риск ради улова», - сказал Максим Сапунцов, старший государственный инспектор ГИМС Благовещенского участка.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Амурской области отмечают, что с повышением среднесуточных температур, ледовая обстановка на водоемах меняется очень быстро. Солнце нагревает ледовый покров, и, несмотря на его значительную толщину, он становится хрупким. Многие жители думают, что толщина льда достаточная, чтобы выдержать вес человека и даже автомобиля, и очень часто пренебрегают собственной безопасностью. Любители рыбалки не только выходят, но и выезжают на лёд, что категорически запрещено и крайне опасно.

Телефон пожарных и спасателей:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

 - «01» - со стационарных телефонов;

 - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.