Амурское время
02:25
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51
Котировки
РТС 1179.22 6.5
ММВБ 3443.06 13.44

Сотрудники МЧС Приамурья: напомните детям правила пожарной безопасности

11:2118.03.2020 16+ 5393 18+

Три пожара в Амурской области в нынешнем году произошли из-за детской шалости с огнем. Когда идет разговор об опасности неосторожного обращения с огнем детей, некоторые взрослые относятся к нему скептически. Однако практика показывает, что люди хранят спички и зажигалки в доступных для детей местах, оставляют малолетних детей одних без присмотра. И хотя не всегда такая небрежность приводит к пожарам, любое отступление от этих правил может стать причиной их возникновения.

Детям свойственно активное познание окружающего мира, стремление подражать взрослым. Они наблюдательны, привыкнув видеть огонь в руках взрослых полезным, добрым, ребенок проникается к нему интересом. Но одно дело, когда ребенок сидит с отцом у костра в лесу или в домашней обстановке у растопленной печки, и совсем другое - когда он сам берется за спички или зажигалки в отсутствие взрослых.

«Часто родители просто говорят ребенку: «Нельзя брать спички». Но только запретительными мерами вряд ли можно добиться, чтобы дети не шалили с огнем. Важно обучать детей основам безопасности жизнедеятельности, объясняя опасность таких игр, рассказывая о возможных последствиях пожаров. Важно проводить профилактические беседы с детьми о правилах пожарной безопасности, а также убирать от маленьких детей спички, зажигалки в недоступное для них место, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин. – А ребятам постарше показать, как нужно обращаться с электроприборами, газовыми приборами, как действовать и куда звонить в случае пожара».

Главное управление МЧС России по Амурской области рекомендует родителям провести беседу с детьми о соблюдении правил пожарной безопасности.

 Телефон пожарных и спасателей:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

 - «01» - со стационарных телефонов;

 - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.