Амурское время
06:20
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09

В рамках акции «Безопасный лед» государственные инспекторы ГИМС провели обучающее занятие со школьниками г. Свободного

12:2317.03.2020 16+ 4608 18+

Государственные инспекторы ГИМС на базе пожарно-спасательной части №5 для учеников 4 класса школы №11 г. Свободного провели обучающее занятие, главной темой которого были правила безопасного поведения у водоемов весной.

 «Ежегодно в России тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, - рассказал государственный инспектор ГИМС Николай Гайдуков. - Чтобы избежать происшествий, мы проводим мероприятия по обучению детей и взрослых правилам безопасности».

На днях в пожарно-спасательной части №5 г. Свободного для четвероклассников школы №11 сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам совместно с пожарными организовали обучающее занятие. В учебном классе школьникам показали увлекательный мультфильм, в котором любимец детей Аркадий Паровозов рассказал правила поведения на льду в зимний период и объяснил, почему нельзя выходить на лед весной и напомнил ребятам правила поведения на воде летом.

А потом ребята под руководством опытного пожарного совершили увлекательную экскурсию по зданию пожарно-спасательной части. И первая остановка - пункт связи части. Здесь школьники увидели, как диспетчер принимает вызов и направляет боевые расчеты к месту пожара. Очень удивились, как много нужно знать диспетчеру и быстро принимать решение, чтобы помощь к людям пришла, как можно скорее. По просьбе диспетчера ребята вспомнили телефоны вызова экстренных служб.

Следующая остановка – сердце любой пожарной части – бокс, где в ожидании выезда стоят заправленные водой пожарные автомобили. Узнали малыши, сколько времени нужно пожарным, чтобы облачиться в боевую одежду, как устроен пожарный автомобиль, и сколько воды он привозит к месту пожара. Учащимся показали специализированную технику, пожарно-спасательное гидравлическое оборудование, средства защиты органов дыхания, а также методы работы с ними.

Во время экскурсии по части ребята много нового узнали о работе пожарных и спасателей. Например, о том, что пожарные постоянно повышают свое профессиональное мастерство и занимаются спортом.

Урок в пожарной части для четвероклассников был насыщенным, интересным и запоминающимся.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.