Амурское время
09:52
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Котировки
РТС 1186.79 5.9
ММВБ 3449.77 3.38

Готовность населенных пунктов к пожароопасному периоду проверяют в Приамурье

12:4216.03.2020 16+ 5109 18+

С начала марта на территории Амурской области работают комиссии по проверке населенных пунктов на готовность к весеннему пожароопасному периоду, в их составе -сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области, специалисты Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, инспекторы государственного пожарного надзора.

Для успешного прохождения пожароопасного периода 2020 года органами местного самоуправления разработаны планы противопожарной защиты территорий муниципальных районов и детальные карты-схемы проведения профилактических мероприятий на каждый населенный пункт. Там определены места создания защитных противопожарных минерализованных полос, проведение отжигов сухой растительности и очистки территорий, отмечены неочищенные от сухой растительности участки.

На днях очередная проверка прошла в Михайловском районе. Комиссией в числе прочего проверялась готовность добровольных пожарных команд и дружин, исправность источников наружного противопожарного водоснабжения. Недостатки, выявленные в ходе работы комиссии, доведены до глав администраций поселений района, определены сроки их устранения.

«Работы в населенных пунктах сделано много, но на территориях есть вопросы, которые еще предстоит решить. В настоящее время в муниципальных образованиях продолжается очистка территорий от сухой растительности и мусора, до начала пожароопасного периода предстоит завершить опашку населенных пунктов, владельцам домов необходимо очистить придворовые территории от сухой прошлогодней травы», - рассказала Ольга Романова, старший инженер отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по Амурской области.

Главное управление МЧС России по Амурской области предупреждает жителей и гостей Приамурья о необходимости особенно тщательно соблюдать правила пожарной безопасности в весенний период. Сильный порывистый ветер, характерный для амурской весны, с легкостью может раздуть малейшую искру в огромный пожар. Использование открытого огня не допустимо.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.