Амурское время
19:23
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26

В Приамурье проводится акция «Безопасный лед»

10:0514.03.2020 4909 18+

  В Амурской области стартовала традиционная акция «Безопасный лед», главная цель которой – предупреждение происшествий на водоемах области в весенний период. В зоне особого внимания специалистов государственной инспекции по маломерным судам - традиционные места зимней рыбалки, несанкционированные переправы, прибрежные территории у населённых пунктов.

    Государственные инспекторы ГИМС МЧС России совместно с представителями управлений и отделов ГОиЧС, администраций районов и населенных пунктов проводят рейды на водоемах, патрулируют в местах, где установлены предупреждающие о запрете выхода или выезда на лед знаки, беседуют с водителями, проводят уроки безопасности в школах. В местах массового скопления людей на льду в случаях, когда предусмотрено законное воздействие на нарушителей, составляются административные протоколы.

   На днях в городе Белогорске начальник курсов гражданской обороны Виктор Князев и старший инспектор ГИМС МЧС России Дмитрий Щербаков провели беседу с учащимися школы №4 о правилах безопасного поведения весной вблизи водоемов.

«Ежегодно в России тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, - рассказывает Дмитрий Щербаков. - Чтобы избежать происшествий, мы проводим мероприятия по обучению детей и взрослых правилам безопасности».

   Дмитрий Щербаков рассказал школьникам о правилах поведения вблизи водоемов, о том, какие опасности таит лед весной. Подробно разобрали, как действовать при самоспасании и при спасении человека, провалившегося под лед.

«Каждую такую встречу мы завершаем тем, что напоминаем школьникам номера телефонов вызова экстренных служб. Эти номера все должны знать, как таблицу умножения. Ведь в экстремальной ситуации люди теряются и не знают, как действовать и как вызвать помощь», - добавил инспектор ГИМС.


Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.