Амурское время
03:45
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09

Амурская область готовится к наступлению пожароопасного сезона

18:2413.03.2020 16+ 5021 18+

На заседании КЧС, которое прошло под председательством губернатора Амурской области Василия Орлова, рассмотрели вопрос об организации и проведении мероприятий по защите лесного фонда и населенных пунктов от природных пожаров в весенне-летнем пожароопасном периоде 2020 года.

Перед этим глава Приамурья подписал подробные планы мероприятий по минимизации последствий возможного половодья и ликвидации лесных пожаров.

По словам министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексея Венглинского, в регионе подготовлены необходимые нормативные правовые акты, регламентирующие подготовку и прохождение пожароопасного сезона 2020 года. Создано 53 группы оперативного реагирования по тушению природных пожаров и защите населенных пунктов от природных пожаров и палов из числа сотрудников федеральной и областной противопожарных служб общей численностью 278 человек. Для мониторинга лесопожарной обстановки и тушения лесных пожаров ГАУ Амурской области «Авиабаза» готовятся 2 самолета ТВС-2МС, 5 самолетов Ан – 2 и 3 вертолета Ми-8. Общая численность подготовленной лесопожарной группировки составляет 941 человек и 475 единиц различной техники.

«На 2020 год штатная численность лесных инспекторов увеличена на 5 единиц и составляет 206 человек, что позволит оперативно решать вопросы по осуществлению контроля за выполнением правил пожарной безопасности в лесах», - отметил Алексей Венглинский.

Продолжается работа по подготовке населенных пунктов, осталось очистить от сухой растительности 3150 опасных участков из 12465 запланированных при подготовке к пожароопасному периоду нынешнего года.

«Главам муниципальных образований необходимо ответственно подойти к выполнению всех мероприятий, завершить их в установленные сроки – это позволит обеспечить защиту населенных пунктов от перехода на них природных пожаров и предотвратить пожары внутри поселений», - подчеркнул глава Приамурья Василий Орлов.

На заседании с докладом о пожарной обстановке в области выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России Сергей Чебыкин. Говоря о подготовке к пожароопасному периоду он отметил: «В сельских населенных пунктах проведено 28 сходов граждан, проведены беседы и инструктажи о мерах пожарной безопасности, обучено более 10 тысяч человек, проверена готовность добровольных пожарных команд.

Реализация комплекса мероприятий осуществляется в ходе операций «Осторожно – печка», «Чистый двор», «Месячник безопасности», «Огонь и дети» и сезонных профилактических операций».

На заседании озвучили, что 27 марта на территории Ивановского района в районе с. Богородское запланировано проведение тактико-специального пожарного учения по защите населенных пунктов и особо охраняемых природных территорий от природных пожаров.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.