Амурское время
23:34
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09

В Тындинской школе государственные инспекторы ГИМС проводят уроки безопасности

10:2903.03.2020 16+ 4319 18+

Профилактические мероприятия по мерам безопасности на воде проводятся постоянно. А когда ребятам об этом рассказывают и показывают приемы оказания помощи профессиональные спасатели, это гораздо эффективнее и надолго запоминается. Одно из таких мероприятий провел для учеников школы № 8 г. Тынды старший государственный инспектор Тындинского инспекторского участка ГИМС МЧС России Александр Голод.

Старший государственный инспектор рассказал школьникам об опасности выхода на лед в весенний период, о правилах спасения провалившихся под лед. Ребята с большим интересом принимали участие в практической части урока. Александр продемонстрировал, как правильно бросать спасательный круг тонущему человеку, а потом все ребята попробовали спасти условно утопающего. У кого-то бросить спасательный круг получилось с первого раза, а кому-то пришлось немного потренироваться. Школьники научились надевать спасательный жилет, узнали, что такое конец Александрова и как его применять при спасении людей.

Старший государственный инспектор рассказал ребятам, что весной под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. Внешне лед по-прежнему кажется прочным, однако, он становится рыхлым и слабым. Нужно знать, что весенний лед отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Несоблюдение элементарных правил предосторожности в это время больше, чем когда-либо ведет к несчастным случаям. Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать самые простые правила.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.