Амурское время
05:11
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13

Пожарные Свободного предотвратили распространение огня на жилой дом

09:4002.03.2020 16+ 4507 18+

В минувшее воскресенье пожар в гараже жуть не оставил жителя г. Свободного без крыши над головой, благодаря оперативной работе огнеборцев распространения огня на жилой дом удалось избежать.

Возгорание произошло утром на частном подворье по ул. 3 линия. Через восемь минут после сообщения огнеборцы 5-й пожарно-спасательной части уже тушили огонь. В гараже находился автомобиль иностранного производства. Транспортное средство пожарные спасли, повреждено лобовое стекло авто, и не допустили распространения огня на рядом стоящий жилой дом. По факту пожара проводится разбирательство, причина и виновник устанавливаются.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам о соблюдении правил пожарной безопасности в гаражах:

Будьте осторожны, используя электронагревательные приборы в гаражах. Старайтесь не оставлять без присмотра включенными электрообогреватели, следите за их исправностью.

Чаще всего для обогрева гаражей используются обогреватели масляного или спирального типа. Масляные обогреватели считаются наименее опасными, но необходимо помнить, что при утечке масла нагреватель может взорваться, особенно когда он работает длительное время без отключения. А где взрыв, там и пожар. К возникновению пожара может привести эксплуатация электрообогревателей спирального типа без защитного кожуха или сетки.

Регулярно проверяйте состояние электропроводки в гараже и внимательно следите за состоянием электрооборудования в вашем автомобиле.

Если пожар все-таки произошел, немедленно вызывайте пожарных, зовите на помощь соседей и прохожих. Постарайтесь вместе с ними выкатить автомобиль из гаража вручную, так как двигатель может не завестись, и вы подвергнете себя опасности. Не дайте огню распространиться на другие гаражи, подобраться к канистрам с горючим или к газовым баллонам. Используйте для тушения огнетушитель, если у вас он отсутствует – позаимствуйте огнетушитель из соседних гаражей, используйте песок, снег, воду, подручные средства.

Телефон пожарных и спасателей:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

 - «01» - со стационарных телефонов;

 - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.