Амурское время
13:59
Среда, 24 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.58 99.36
93.44 93.25

Пожарные в годы Великой Отечественной войны

12:2302.03.2020 16+ 4587 18+

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Фашисты с первых дней войны подвергли нашу страну авиационным ударам на огромной территории. Пожарные со всем народом столкнулись с новыми неведомыми бедами и опасностями военного времени.

С первых дней войны Главное управление пожарной охраны (ГУПО) Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) Союза Советских Социалистических Республик (СССР) проводило большую организационную работу в пожарной охране страны. Весь личный состав был переведен на казарменное положение. В 1941 году постановлением Совета народных комиссаров (СНК) СССР была усилена пожарная охрана Ленинграда. 29 июня1941 года ГУПО утверждает «Наставление об организации тушения пожаров в сельских местностях». 2 июля 1941 года постановлением СНК СССР в стране введена всеобщая подготовка к противовоздушной и противохимической обороне.

Органы управления пожарной охраны, отряды и пожарные команды НКВД вошли в систему местной противовоздушной обороны (МПВО), но оперативно были подчинены ГУПО. При ликвидации возникающих от ударов с воздуха пожаров они действовали самостоятельно. Военизированные и профессиональные пожарные команды НКВД городов Москвы, Ленинграда, Минска, Киева, Одессы, Сталинграда, Смоленска, Новороссийска, Мурманска, Тулы, Воронежа, Астрахани, Саратова, Туапсе, Ростова-на-Дону, Грозного, Ярославля и других городов, находящихся в зоне действия вражеской авиации, приняли на себя всю тяжесть тушения пожаров, возникавших в результате бомбардировок.

В тяжелые дни 1941 года тысячи пожарных подали рапорта о вступлении в действующую армию, а многие пожарные Белоруссии, Украины, Брянской и Смоленской областей ушли в партизанские отряды, чтобы с оружием в руках бороться с фашистскими захватчиками.

В конце лета и осенью 1941 года в городе Орджоникидзеград, что ныне является районом Брянска, был сформирован партизанский отряд особого назначения имени В.И. Чапаева. Его костяк составили работники военизированной пожарной охраны завода «Красный Профинтерн», а также сотрудники городского отдела НКВД. Во главе вновь созданного отряда народных мстителей назначили старшего оперуполномоченного уголовного розыска Орджоникидзеградского отдела НКВД С.Т. Денисова.

Отряд, ставший впоследствии бригадой им. В. И. Чапаева, истребил более 2000 гитлеровцев, разгромил 32 гарнизона, подорвал 115 автомашин, 3 железнодорожных и 16 шоссейных мостов, сбил 2 самолета.

Прямо с Красной площади, после исторического парада 7 ноября 1941 года, вместе с частями Красной Армии отправилась на фронт войсковая бригада, сформированная из пожарных столицы. Для борьбы в тылу врага в Подмосковье были организованы диверсионные партизанские группы и отряды, три из которых были сформированы из московских пожарных.

В период оккупации Кубани в партизанские отряды ушла большая группа пожарных. В Новороссийске было организовано 5 партизанских отрядов – «Гроза», «Норд-Ост», «За Родину», «Новый», «Ястребок». Отряд «Новый» во главе с Л.Д. Бойчуком, комиссаром городского штаба МПВО, состоял из 70 бойцов, из них 60 – работники МПВО. Отряд «Ястребок» возглавил Б.Т. Власенко, начальник штаба МПВО Новороссийска.

В 1942 году девушки-пожарные и руководители Анапской городской пожарной команды (ГПК) ушли в партизанский отряд, который возглавил оперуполномоченный НКВД М.М. Щукин. Девушки-партизанки добывали разведданные, выполняли боевые задания, проводили антифашистскую агитацию. В районе города Хадыженска и пос. Нефтегорского Апшеронского района действовали партизанские отряды им. Н.А. Щорса и им. С.М. Кирова, в которых было 90 работников пожарной охраны. О действиях партизан неоднократно сообщали сводки Совинформбюро. Вот одно из них: «От Советского информбюро. Вечернее сообщение за 28 августа 1942 года. Партизанский отряд рабочих нефтяников под командованием товарища К., организованный в одном из захваченных немцами районах Северного Кавказа, совершил нападение на обоз противника. Партизаны перебили охрану, захватили повозки с военным имуществом. Группа партизан этого же отряда устроила на дороге засаду и истребила 20 гитлеровцев…». Товарищ К. - это Павел Иванович Колесников, командир партизанского отряда имени Кирова. Бывший командир партизанского отряда П.И. Колесников вспоминал: «Можно смело сказать, что бойцы и командиры пожарной охраны, смелые и ловкие, знающие счет секундам, нередко составляли боевое ядро оперативных групп. Нередко именно им доверяли выполнение самых трудных и ответственных заданий».

Все ушедшие на фронт пожарные за мужество и отвагу, проявленные в боях, были награждены орденами и медалями, а тридцать пять из них удостоились звания Героя Советского Союза.

ФОТО ИЗ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ. 

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.