Амурское время
01:00
Суббота, 30 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Котировки
РТС 1136.22 4.63
ММВБ 3325.07 11.9

В музейно-выставочном центре МЧС России в преддверии Всемирного дня гражданской обороны прошла экскурсия

14:1227.02.2020 4308 18+

Каждый год в России и более 90 государств мира 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В этот день общественные организации и все заинтересованные люди устраивают акции в поддержку мира. Праздник отмечается с целью привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты, повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий, а также отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

История Всемирного дня гражданской обороны начинается в 1931 году, когда по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. С 1966 года она получила статус межправительственной организации, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне.

«Ежегодно в преддверии Всемирного дня гражданской обороны мы проводим мероприятия, направленные на формирование культуры безопасности жизнедеятельности амурчан, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Денис Вайда. – Особое внимание при этом мы уделяем подрастающему поколению. Подобные мероприятия призваны сформировать у детей представление о системе международной организации гражданской обороны, ее роли в обеспечении безопасности Российской Федерации, научить правильным действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций».

27 февраля в музейно-выставочном центре МЧС России прошла экскурсия для учеников школы №12 г. Благовещенска. Методист музейно-выставочного центра Александр Пирко рассказал школьникам об истоках зарождения Всемирного дня гражданской обороны и истории возникновения профессии пожарного, познакомил ребят с экспонатами и напомнил правила пожарной безопасности и телефоны вызова экстренных служб. Улыбки ребят и их неподдельный интерес стали лучшей благодарностью для организаторов экскурсии.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.