Амурское время
20:36
Вторник, 19 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
99.97 100.24
91.87 91.98

Школьники Приамурья приняли участие в олимпиаде по курсу ОБЖ

16:5211.02.2020 5432 18+

В лицее № 6 г. Благовещенска состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по курсу основ безопасности жизнедеятельности, в котором приняли участие победители районных этапов олимпиады.

Олимпиада проходила в два этапа. В первый день для всех участников состоялся теоретический тур, во второй день – практический.

 «В этом году участие приняли 20 школьников. Первыми приступили к выполнению практического тура ученики 9-х классов. Они участвуют впервые, и для них главное получить опыт. Видно, что ребята волнуются, переживают. Когда приедут в следующем году, будут уже более качественно отрабатывать задания всех этапов. Учащиеся 10 и 11 классов уже более подготовленные и без волнения приступают к заданиям на всех этапах», - рассказал председатель жюри олимпиады Константин Струков, председатель Амурского регионального отделения Российского союза спасателей.

На теоретическом туре участники отвечали на вопросы тестов по курсу основ безопасности жизнедеятельности в двух подгруппах: младшей, это ученики 9-х классов, и старшей – 10 и 11 классы. Школьники теоретические знания, полученные на уроках ОБЖ, демонстрировали на практике на таких этапах, как: ориентирование на местности, оказание первой помощи пострадавшим, в пожарном деле, где в школьных коридорах, надев боевую форму пожарного, они имитировали боевое развертывание. На этапе РХБЗ участникам необходимо было правильно надеть изолирующий костюм и в полной экипировке преодолеть полосу препятствий. В практических заданиях олимпиады было несколько этапов, связанных с вязанием узлов и страховочных систем. По словам Александра Шелковникова, спасателя Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, с данным типом заданий лучше справились представительницы прекрасного пола. Также в программу олимпиады вошли этапы стрельбы из положения лежа и метание снаряда.

Организатором регионального этапа олимпиады является Министерство образования и науки области при поддержке Главного управления МЧС России по Амурской области, Амурского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Амурского регионального отделения Российского союза спасателей.

Результаты олимпиады по ОБЖ будут размещены на сайте министерства образования и науки Амурской области.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.