Амурское время
10:10
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32

Специалисты ЭКЦ УМВД России по Амурской области расшифровали найденные амурскими поисковиками медальоны солдат Великой Отечественной войны

12:1808.02.2020 16+ 5867 18+
В УМВД России по Амурской области с просьбой оказать содействие обратились представители Амурского регионального отделения поискового движения России. В рамках экспедиции «Вахта памяти 2019 Серафимовичский плацдарм» летом прошлого года сводным поисковым отрядом Амурской области обнаружены три солдатских медальона, принадлежащие военнослужащим Красной армии, погибшим под Сталинградом.  Для расшифровки медальоны были переданы в лабораторию Экспертно-криминалистического центра амурской полиции. Экспертам удалось извлечь записки, содержащиеся в персональных карболитовых пеналах, солдат, погибших в нескольких километрах от города Серафимович Волгоградской области и обнаруженных в месте проведения полевых поисковых работ амурских поисковиков. Пеналы были вскрыты и их содержимое, спустя 77 лет впервые увидело свет. Плотно скрученные бумажные свитки были аккуратно развернуты и подвергнуты расшифровке с помощью специального криминалистического оборудования и реагентов. Две из трёх записок оказались не заполненными. Среди солдат существовало суеверие относительно этой процедуры, согласно которому – написать своё имя в записке смертного медальона, значило навлечь на себя беду. Но третий медальон был добросовестно заполнен его владельцем. «Он принадлежит Стародубцеву Василию Никитовичу, уроженцу Тамбовской области, 1923 года рождения, что отчетливо видно в рукописном тексте. Принадлежность к воинской части бойца сейчас устанавливается. По документам Старо-юрьевского районного военкомата Тамбовской области удалось выяснить, что Василий Никитович считается пропавшим без вести с апреля 1942 года» сообщил командир Сводного поискового отряда Амурской области, руководитель регионального отделения Поискового движения России – Владимир Федорук.  Тело красноармейца Стародубцева в настоящее время находится в Бобровском сельском поселении Серафимовичского района Волгоградской области. Согласно регламенту поисковых работ, после идентификации проводится розыск родных погибшего солдата. Если родственники будут найдены, то по их воле, сельское поселение, на территории которого было найдено тело, обязано передать останки бойца семье для последующего захоронения. Если родственников не удастся найти, то тело будет погребено в братской могиле у средней школы хутора Бобровский-2 в мае со всеми воинскими почестями и постановкой на учёт в местных органах военного управления.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.