Амурское время
18:44
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1171.54 6.01
ММВБ 3472.58 8.71

Заседание секции «Актуальные вопросы морфологии и иммунологии» в рамках 76-ой итоговой студенческой научной конференции с международным участием

19:5517.04.2024 16+ 1874 18+

15 апреля 2024 года в 16:00 на кафедре гистологии и биологии состоялось заседание секции «Актуальные вопросы морфологии и иммунологии» в рамках 76-ой итоговой студенческой научной конференции с международным участием. На заседании присутствовали 17 студентов 1 и 2 курса лечебного и педиатрического факультетов и преподаватели кафедры гистологии. Вступительное слово об актуальности проведения конференции взял ассистент кафедры гистологии и биологии, ответственный за работу СНО по гистологии, Баранников С.В. В конце заседания были сделаны выводы касаемо проведенной работы докладчиками и создателями стендовых работ. На заседании были заслушены 2 устных доклада:

1. Доклад: «Молекулярные основы строения межклеточных контактов внутри эпидермиса тонкой кожи». Докладчик: Ляшенко Маргарита, 201 гр. Докладчица рассказала о существующих межклеточных контактах внутри дермы и эпидермиса, сделав акцент на десмосомах и входящих в их состав интегриновых белках семейства SMAD. Маргарита рассказала о проанализированных ею снимках электронной микроскопии кожи, где можно распознать структуры десмосомы, а на препаратах, окрашенных методом ИГХ антителами к белкам TGFb1, также участвующим в адгезии фибробластов, отметила клетки, наиболее активно экспрессирующие данный белок.

2. Доклад: «Морфофизиологические проявления симптомов миодистрофии Дюшена». Докладчик: Зеркалова Юлия, 222 гр. Докладчица рассказала об этиологии и патогенезе данного заболевания, сделав акцент на гистологических проявлениях данного заболевания. Были выделены ключевые моменты диагностики заболевания и современные методы лечения на основе молекулярных механизмов патогенеза заболевания.

На заседании были разобраны 3 стендовых доклада:

1. Стенд: «Особенности гистологических вариантов развития мышечного каркаса в педиатрии». Выполнила: Байрамова Г.В., 222 гр. На стенде отображены основные особенности мышечной ткани у детей, уделено внимание скорости формирования миофибрилл и моторных бляшек в скелетной мышечной ткани у детей.

2. Стенд: «Особенности постэмбрионального развития центральной нервной системы». Выполнила: Петрова А.В., 222 гр. На стенде была отражена информация касаемо развития структур нервной системы в разные периоды детства. Сделан акцент на особенности формирования системы желудочков в детском возрасте.

3. Стенд: «Гистологические изменения плаценты у женщин больных бронхиальной астмой». Выполнила: Лучникова А.А., 103 гр. На стенде были представлены результаты анализа экспериментальной работы по выявлению зависимости тяжести морфологических проявлений плацентарной недостаточности от степени тяжести и уровня контроля бронхиальной астмы. Сделан вывод о важности контроля бронхиальной астмы перед планированием беременности, рассмотрены такие морфологические проявления плацентарной недостаточности как диссоциирование плаценты и периваскулярный склероз.

К сожалению не все докладчики, заявленные на устное выступление, смогли прийти на заседание секции, виду чего было решено заслушать их доклады в мае на заседании СНО по гистологии

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.