Амурское время
17:56
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.82 0.27
ММВБ 3481.73 0.44

В Приамурье просыпаются клещи

09:2817.04.2024 16+ 930 18+
В Приамурье «просыпаются» клещи

Клещи появляются ранней весной, а пик численности половозрелых клещей приходится на май – июнь. По информации Роспотребнадзора Амурской области, уже сейчас активность этих насекомых набирает темпы. На прошлой неделе в медицинские учреждения Приамурья обратились 28 пострадавших от укуса клещей, в том числе 16 детей.

Что делать, если клещ присосался?

Если вы обнаружили на коже присосавшегося клеща (в особенности, если пострадавший – ребенок), лучше обратиться за медицинской помощью, например, в травмпункт. В случае, если медицинская помощь недоступна, а ближайшее медицинское учреждение находится очень далеко, можно попытаться удалить клеща самостоятельно, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Клеща осторожно вытягивают, слегка раскачивая пальцами или пинцетом, захватив его как можно ближе к коже.

Не следует пытаться проколоть клеща, капать на него спиртом, травить керосином и поджигать – при этом он выпустит в кожу заразную жидкость.

После удаления клеща на коже остается ранка, которая может послужить "воротами" для инфекции. Ее нужно сразу же продезинфицировать зеленкой или йодом.

Удаленного клеща необходимо сохранить в плотно закрытом флаконе для исследования на предмет содержания вируса энцефалита и возбудителя боррелиоза.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.