Амурское время
04:34
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13

Мониторинг использования детьми световозвращающих элементов провели сотрудники Госавтоинспекции Благовещенска в школах города и района

09:1503.02.2020 16+ 5895 18+
В январе 2020 года сотрудники Госавтоинспекции совместно с управлением образования администрации г. Благовещенска и Благовещенского района в пяти общеобразовательных организациях, провели мониторинг использования световозвращающих элементов (далее - СВЭ) в верхней одежде и на школьных портфелях у учащихся. Мониторинг проведен в: МАОУ «Чигиринская СОШ Благовещенского района»;    МАОУ «Лицей № 11 г. Благовещенска»; МАОУ «Школа № 26 г. Благовещенска»; МАОУ «Школа № 17 г. Благовещенска»; МБОУ «Школа № 27 г. Благовещенска». В каждом образовательном учреждении выборочно проверено по 5 классов с 1 по 4 класс. Мониторинг показал, что у 87 % ребят имелись СВЭ на верхней одежде и на рюкзаках в виде брелоков, значков, наклеек и даже термопереводок. Сотрудниками Госавтоинспекции отмечено, что родители более ответственно стали подходить к рекомендациям о необходимости применения СВЭ в одежде несовершеннолетних. Также отмечено, что не только учащиеся начальных классов используют СВЭ, но и учащиеся старших классов не пренебрегают рекомендациями инспекторов. За 12 месяцев 2019 года на территории г. Благовещенска и Благовещенского района произошло 52 ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов. Часть ДТП с участием детей – пешеходов, произошедших в сумеречное или темное время суток, возможно было избежать, если бы водитель вовремя заметил ребенка на дороге. В соответствии с 4 Разделом, п. 4.1 Правил дорожного движения -    при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Несмотря на то, что в населенных пунктах ношение световозвращающих элементов носит рекомендательных характер, пешеходам, а в особенности родителям детей - пешеходов стоит позаботиться о своей безопасности и безопасности своих близких.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.