Амурское время
01:11
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1125.87 6.05
ММВБ 3307.58 0.68

Сотрудники МЧС России проводят активную работу по предупреждению пожаров в жилом секторе (ФОТО, ВИДЕО)

12:1230.01.2020 5364 18+

С целью снижения количества пожаров, недопущения травматизма и гибели людей на пожарах сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы, пожарные Амурской области совместно с сотрудниками полиции, представителями администраций районов области проводят профилактические рейды в жилом секторе.

В зоне особого внимания специалистов неблагополучные и многодетные семьи, пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны. Подобные мероприятия необходимы, считают участники рейда. В повседневных заботах и делах люди порой не обращают внимания на неисправную отопительную печь или электронагревательный прибор, который эксплуатируется с нарушением правил безопасности. А специалисты, увидев нарушение, укажут на него хозяевам, разъяснят, к каким последствиям эти нарушения могут привести.

29 января инспекторы государственного пожарного надзора отдела надзорной деятельности по г.Благовещенску, сотрудники полиции и специалисты ГАУ АО «Благовещенский центр социального обслуживания населения «Доброта» провели совместный профилактический рейд в жилом секторе. Под пристальным вниманием сотрудников МЧС России находится всё то, что может привести к пожару: отопительные печи и котлы, неисправные и самодельные электронагревательные приборы, состояние электропроводки. Во время проведения противопожарных инструктажей инспекторы надзорной деятельности вручают инструктируемым памятки с основными требованиями пожарной безопасности в жилых помещениях с печным отоплением.

 «Профилактические рейды, направленные на предупреждение пожаров в жилом секторе, мы проводим с начала отопительного сезона, - рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Благовещенску Алексей Гоманюк. – При проведении рейдов инспекторы ГПН напоминают горожанам об административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Обязательно раздают памятки о мерах пожарной безопасности, в которых указаны телефоны экстренного вызова оперативных служб, куда необходимо звонить в случае пожара или иной нештатной ситуации, когда необходима помощь пожарных и спасателей».

С начала 2020 года в Приамурье проведено 349 профилактических рейдов, обследовано более 1,5 тысяч домов с низкой устойчивостью при пожаре, в том числе специалисты посетили около 600 жилых помещений, в которых проживают многодетные семьи, проверено более 700 домов неблагополучных и малообеспеченных граждан.

Сотрудниками органов Государственного пожарного надзора области в ходе рейдов выявлено 376 нарушений требований пожарной безопасности, составлено 54 протокола об административных правонарушениях, вручено 66 предписаний.

Главная цель подобных мероприятий - предупреждение пожаров в жилом секторе, а не наказание граждан. Но при последующих посещениях, если нарушения правил пожарной безопасности не будут устранены, нарушители будут привлечены к административной ответственности.

В случае возникновения пожара звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

 - «01» - со стационарных телефонов;

 - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

СКАЧАТЬ ВИДЕО

Комментарий: Алексей Гоманюк - заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску 


Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.