Амурское время
23:36
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

Эффективной коммуникации нужно учиться

17:4928.03.2024 16+ 374 18+

Психологический тренинг на эту тему со студентами первого курса педиатрического факультета провела ассистент кафедры детских болезней Амурской ГМА, к.м.н., психолог Ольга Юткина.

Для всех студентов – первокурсников такая работа с психологом в группе была впервые. Тренинг прошел по всем «правилам жанра» с подробным объяснением, зачем и для чего нужны все его элементы.

«Какие и с кем у вас могут быть сложности во взаимоотношениях?» - спрашивала психолог, - с теми, кто старше вас по социальному статусу и возрасту, со сверстниками и друзьями, с пациентами, а также с родителями ваших маленьких пациентов. Я это прекрасно знаю, потому что сама педиатр, окончила вуз в 1994 году. Чтобы нормально жить и работать, нам нужно научиться договариваться. Это и есть эффективная коммуникация. Эти навыки мы и будем получать на тренинге».

Куратор группы, преподаватель кафедры философии, истории Отечества и иностранных языков Ольга Катина также приняла участие в групповой работе вместе со своими студентами. Она рассказала, что один из запросов, с которыми они пришли – помочь студентам наладить отношения с преподавателями, даже теми, стиль общения которых ребятам кажется авторитарным. «Наши студенты только на первом курсе, и им только предстоит «по-взрослому» выстроить отношения с преподавателями, отношения на уважении, но без давления и страха».

Как заметила психолог Ольга Юткина, ребята довольно взрослые по своим суждениям и подходу к жизни. «Они не испытывают неприятных моментов сразу после слов критики, анализируют и делают выводы. Это очень правильный подход. И я уверена, что с помощью такой психологической работы мы продвинемся гораздо дальше и «прокачаем» их навыки. А кто –то , возможно, вдохновится психологией и в дальнейшем выберет себе ее в качестве специализации.

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.