Амурское время
07:50
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

На кафедре травматологии состоялся мастер-класс для школьников "Иммобилизация транспортными шинами при переломах конечностей"

17:3826.03.2024 16+ 272 18+




На кафедре травматологии с курсом медицины катастроф состоялся мастер-класс для школьников на тему «Иммобилизация транспортными шинами при переломах конечностей». Его проводил заведующий кафедрой, д.м.н, профессор Иван Борозда. Он рассказал школьникам, какие бывают переломы, что при этом происходит с организмом, а также показал, как правильно фиксировать сломанную конечность при помощи шин, и как останавливать кровотечение разными видами жгутов.

«Умение оказывать первую помощь – это те навыки, которыми должен обладать каждый. И некоторые элементы этих знаний мы отрабатываем на сегодняшнем занятии. К сожалению, очень немногие люди могут правильно оказать помощь пострадавшему в экстренной ситуации. Такие навыки важно отрабатывать именно руками, на практике. Это очень важно, ведь если вы умеете правильно оказать первую помощь, вы можете спасти чью-то жизнь», - говорит Иван Борозда.

Полученные знания школьники смогли тут же отработать на практике. Они потренировались друг на друге в наложении жгутов и шин, а преподаватель подсказывал им, что делать, и указывал на допущенные ошибки.

«С первого раза все сделать правильно конечно не получилось. До этого ни жгуты, ни шины я никогда не накладывала, но Иван Викторович доступно и грамотно все объяснил. В целом занятие очень интересное, мне все понравилось. Я думаю, что полученные на сегодняшнем занятии знания в будущем могут оказаться очень полезными, и если я столкнусь с необходимостью оказать первую помощь пострадавшему человеку, то смогу применить их на практике. Кроме того, сегодня я еще больше убедилась в том, что после окончания школы хочу поступать в Амурскую медакадемию», - рассказала ученица 10 класса Алексеевской гимназии Эвелина Колесниченко.

Такие профориентационные занятия для школьников проводятся медакадемией на базе различных кафедр. Это делается для того, чтобы дать им возможность лучше понять, что представляет собой обучение в вузе, и помочь принять решение о том, куда пойти учиться после окончания школы.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.