Амурское время
08:25
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

Дома с печным отоплением на особом внимании сотрудников МЧС

14:2124.01.2020 16+ 5627 18+

Предупреждение пожаров в жилом секторе – одно из важнейших направлений профилактической работы специалистов подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Приамурья. В 2019 году в зданиях жилого назначения и надворных постройках произошло 943 пожара, ущерб от пожаров составил почти 27,5 миллионов рублей. При этом погибли 71 человек, 50 получили травмы разной степени тяжести.

В зимний пожароопасный период, когда особенно велика вероятность возникновения пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электронагревательных приборов, в Амурской области проводятся рейды по домам с печным отоплением. На особом контроле находятся дома, где проживают многодетные семьи, пожилые люди.

Один из таких рейдов состоялся 24 января в областном центре. В нем приняли участие сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску, Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона и специалисты социального обслуживания населения «Доброта»,.Специалисты посетили несколько семей. В ходе рейда инспектор государственного пожарного надзора напомнил жильцам правила пожарной безопасности, возможные причины возникновения пожаров, а также о том, как максимально обезопасить себя от возникновения подобных происшествий.

В одном из домов по улице Горького участники рейда отметили, что отопительная печь не соответствует требованиям пожарной безопасности и превратилась в источник повышенной опасности. Инспектор рассказал о возможных последствиях эксплуатации неисправной печи и рекомендовал оперативно устранить выявленные нарушения правил пожарной безопасности.

 «По статистике, зимой пожаров, связанных с эксплуатацией отопительных печей и электронагревательных приборов становится больше. Далеко не все жители домов задумываются о последствиях эксплуатации неисправных печей, а порой просто не замечают эти неисправности. Наша задача при проведении рейдов обратить внимание жильцов на имеющиеся в их жилье нарушения правил пожарной безопасности, рассказать о возможных последствиях, если эти нарушения во время не устранить»,- рассказал Александр Сидякин, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску.

Нынешний рейд сотрудники МЧС России провели при поддержке Амурского регионального отделения ВДПО, многодетным семьям, проживающим в домах с печным отоплением, вручили огнетушители и рассказали, как им пользоваться в случае необходимости.

Специалисты государственного пожарного надзора напоминают, что важным условием предупреждения пожара от печного отопления является строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации:

- необходимо следить за исправностью печи и дымохода, ремонтировать их, вычищать сажу, замазывать трещины глиняно-песчаным раствором, белить дымовую трубу на чердаке и выше кровли;

- не оставлять топящиеся печи без присмотра, не поручать присмотр за ними малолетним детям;

- не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- не располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- не сушить одежду над печами;

- отопительные печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист установленного образца (50х70 см).

В случае возникновения пожара звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

 - «01» - со стационарных телефонов;

 - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Комментарий: Александр Сидякин, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску ГУ МЧС России по Амурской области.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.