Амурское время
03:42
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Все о гельминтах

11:2826.02.2024 16+ 193 18+

В читальном зале библиотеки сотрудники кафедры гистологии и биологии провели конференцию для студентов первого курса «Все о гельминтах».

Профессор, доктор медицинских наук Елена Гордиенко и доцент кафедры, кандидат биологических наук Алексей Перминов рассказали студентам об истории изучения паразитологии в Амурской медакадемии, о том, какая по этому направлению имеется научно-методическая литература, в том числе авторства наших амурских ученых, а также об актуальных исследованиях, которые сейчас проводятся на кафедре.

«Мы назвали это «второй библиотечный день». Первый был посвящен генетике. Только что первокурсники изучили раздел о сосальщиках – очень актуальная тема. И мы хотим еще раз закрепить основные сведения, а также еще раз отметить огромный вклад наших ученых, их открытия и выводы, сделанные на нашем материале им в стенах нашей кафедры, - говорит Елена Гордиенко. - Их работы, статьи, монографии, журналы с их публикациями есть у нас в библиотеке. И какой бы вы ни открыли, вы увидите настоящий «живой материал», касающейся тех паразитов, которые вы только что выучили».

Конференция поэтому и проходила в читальном зале библиотеке, что здесь и можно найти все эти журналы и монографии, можно полистать книги, увидеть структуру и логику изложения и размещения материала, просто научиться пользоваться бумажными изданиями. Поэтому на столах у каждого были монографии, а в зале –выставка периодики и научной литературы по теме.
«Мне кажется важным, чтобы каждый студент мог полистать, почитать именно бумажную научную литературу, - отмечает Елена Николаевна, - это очень отличается от восприятия электронной версии. Когда студенты листают книги, они вникают больше, глубже начинают понимать то, что я называю «живая наука». Это стимулирует умение работать с разными источниками, что всю жизнь делает каждый врач».

Рассказали студентам и о перспективных научных исследованиях, которыми занимается кафедра.
«У нас собрано много представителей животного мира, чем может похвастать далеко не каждый вуз, но все наши аквариумы и клетки не просто для красоты, - рассказывает доцент кафедры Алексей Перминов. - Мы занимаемся исследованием жизненного цикла гельминтов, обитающими только в Амурской области. Для этого в экспедициях собираем моллюсков, обитающих в амурских водоемах и зараженных местными видами гельминтов. Этими паразитами на кафедре заражаем рыб, которые станут промежуточными хозяевами, а затем будут заражать мышей и крыс. Таким образом можно будет воссоздать и изучить полный жизненный цикл этих паразитов и узнать, как с ними бороться. Это новое в науке, и мы будем рады, если вы также проявите интерес к этой теме и будете также увлеченно ей заниматься» .

Не каждое выступление преподавателей и не каждое занятие заканчивается аплодисментами студентов. В этот раз было именно так. Увлеченность и желание рассказать все самое интересное, «влюбить» первокурсников в то, что сам считаешь важным - все это вызывает искреннюю благодарность и «ответное движение души» студентов, только начавших обучение медицине.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.