Амурское время
10:25
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Управление по вопросам миграции УМВД напоминает о необходимости своевременного получения и замены паспорта гражданина Российской Федерации

15:4515.01.2020 4988 18+
Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. По достижении 20-летнего и 45-летнего возраста; в случае изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения паспорт необходимо заменить. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств. За нарушение установленного срока наступает административная ответственность: статья 19.15 КоАП РФ - проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. С заявлением о выдаче (замене) паспорта и необходимыми документами граждане могут обратиться непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Последний способ получения паспорта – самый простой и быстрый. Это одна из самых популярных электронных государственных услуг. Подача заявления для получения паспорта онлайн – уже опробованная многими практика, позволяющая сократить время оформления паспорта и деньги на оплату государственной пошлины. При выборе такого способа подачи заявления внутренний паспорт оформляется в одно посещение подразделения по вопросам миграции в течение одного часа с момента предоставления оригиналов документов и с 30% скидкой на оплату государственной пошлины. Делается это через сайт gosuslugi.ru. Если же гражданином пропущен 30-дневный срок обращения с заявлением и необходимыми документами, то подать их он сможет только в подразделение по вопросам миграции. В данном случае воспользоваться сайтом gosuslugi.ru возможно только если гражданин уже зарегистрирован на сайте, пройти процедуру регистрации и подтверждения личности по недействительному паспорту нельзя.  Обращайтесь с документами на получение и замену паспорта своевременно, в течение 30 дней после достижения возраста или наступления иных обстоятельств.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.