Амурское время
17:36
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.82 0.27
ММВБ 3481.73 0.44

Амурчане получат единовременную выплату ко Дню памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества

23:2812.02.2024 16+ 1312 18+


15 февраля в России важная памятная дата. Начиная с 2011 года по Указу Президента России она включена в календарь дней воинской славы и отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества. Он введен в знак признательности соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине во время участия в боевых действиях за рубежом. Прежде ее неофициально называли Днем воина-интернационалиста или Днем воина- афганца.

В Амурской области уделяется внимание поддержке ветеранов боевых действий. В 2012 году в Приамурье утверждена выплата, приуроченная ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Так, инвалиды боевых действий и семьи погибших участников боевых действий ежегодно получают за счет средств областного бюджета единовременную выплату, размер которой составляет 10 тысяч рублей, отметила министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.

Подобная мера поддержки по поручению Президента действует во многих российских регионах: заботу о защитниках Родины и их семьях Владимир Путин назвал святой обязанностью государства. Выплату получат все амурчане, имеющие статус инвалида боевых действий, и все семьи погибших участников международных конфликтов. Но для ветеранов войны в Афганистане нынешний День памяти будет иметь особое значение: в этом году отмечается 35-летие со дня вывода из страны советских войск.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.