Амурское время
22:35
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

Амурская область начала готовиться к пожароопасному сезону 2024 года

23:1107.02.2024 16+ 1134 18+
Подведомственные учреждения Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности приступили к активной фазе подготовки к пожароопасному сезону 2024г. Заключаются необходимые соглашения и договора для организации межведомственного взаимодействия в области охраны лесов от пожаров.

Уже разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территории всех лесничеств. На их основе составлен сводный план, проект которого сейчас находится на согласовании в Департаменте лесного хозяйства по ДФО.

- К пожароопасному сезону 2024г. мы начали готовиться еще осенью прошлого года. Муниципалитеты проводили противопожарные мероприятия, такие как окашивание травы, создание минерализованных полос вокруг населенных пунктов, снос бесхозных строений, - прокомментировал заместитель председателя правительства амурской области министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. - Сейчас основной упор делаем на подготовку личного состава леспожарной группировки, его обучение, оснащение и подготовку техники, в том числе авиационную, которая не только будет работать на тушении природных пожаров, но и заниматься авиапатрулированием выявлять поджигателей и новые очаги возгорания.

Продолжается работа по укомплектованию лесопожарных формирований, личный состав проходит медицинское обследование, вакцинацию от клещевого энцефалита, а также необходимое обучение на лесных пожарных, руководителей тушения крупных лесных пожаров и вальщиков леса.

До начала марта будет закуплено необходимое вещевое и таборное имущество, средства малой механизации, сформирован резерв продуктов питания, горюче смазочных материалов и запасных частей для техники. На вооружении лесных пожарных области стоит более 280 единиц различной лесопожарной техники (пожарных автомобилей, тракторов, бульдозеров, вездеходов, самолетов, вертолетов, автомобилей для перевозки людей и грузов), которая проходит плановое техническое обслуживание и ремонт.

Для борьбы с лесными пожарами в 2024 году будет подготовлена лесопожарная группировка в количестве 884 человека. В нее входят 168 работников парашютно-десантной пожарной службы Амурской авиабазы, 8 летчиков-наблюдателей, более 700 работников наземной группировки, состоящей из сотрудников лесхозов и групп оперативного реагирования, созданных в подразделениях областной противопожарной службы и на базе областного поисково-спасательного отряда.

Полная готовность лесопожарных формирований к пожароопасному сезону запланирована на 15 марта 2024 года.

Завершающим итогом в подготовки к пожароопасному сезону 2024 году будет проведение 29 марта тактико-специального пожарного учения по защите населенных пунктов и особо охраняемых природных территорий от природных пожаров с органами управления, силами гражданской обороны и звеньями областной территориальной подсистемы РСЧС.

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.