Амурское время
19:35
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Губернатор Василий Орлов обсудил вопросы продовольственной безопасности с руководителем территориального Россельхознадзора

23:1107.02.2024 16+ 490 18+


Одна из основных задач ведомства - контроль эпизоотической ситуации в регионе. Географическое положение Амурской области увеличивает риск завоза различных инфекции, в 2023 году были зафиксированы очаги особо опасных болезней животных и птиц, в связи с чем в регионе создаются буферные зоны.
Для того, чтобы не допустить завоза и распространения инфекций россельхознадзор проводит проверки поступающей в область сельхозпродукции, а также проводит профилактическую работу с сельхозтоваропроизводителями и предприятиями региона. Как отметила руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Амурской области и Республике Саха (Якутия) Яна Любченкова, в прошлом году специалисты провели почти восемь тысяч профмероприятий. В 2023 году почти в три раза увеличился объём ввоза овощей, фруктов, ягоды, срезанных цветов из КНР через пункт пропуска Кани-Курган, при этом расширяется ассортимент плодоовощной продукции, которая поступает из КНР - впервые прямыми поставками в регион завезли мушмулу, янгмей, бамию, джаботикабу и др. Инспекторы Россельхознадзора в 2023 году досмотрели свыше 120 тысяч тонн ввезённой импортной продукции на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства.
Также среди важных направлений работы проверка пищевой продукции в социальных учреждениях школах, детских садах и больницах.
Фитосанитарный и ветеринарный надзор важная часть обеспечения продовольственной безопасности региона. Эта работа у нас выстроена хорошо. В результате жители области защищены от некачественных продуктов, а сельхозтоваропроизводители могут успешно выстраивать экспортные взаимоотношения со странами Азии, расширяя рынки сбыта, - сказал Губернатор Василий Орлов.


Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.