Амурское время
19:28
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1171.54 6.01
ММВБ 3472.58 8.71

Мастер-класс по правополушарному рисованию

08:4930.01.2024 16+ 308 18+

27 января кафедрой детских болезней организован мастер-класс по правополушарному рисованию, на котором новый опыт получали студенты 516 группы (преподаватель к.м.н. Эльвира Леонидовна Чупак). Для врача очень важным является умение мыслить не только алгоритмами, схемами, используя аналитический ум, но уметь чувствовать, сопереживать, знать свои эмоции и различать эмоции разных по возрасту пациентов. Студенты, посетившие мероприятие, оценили его как «невероятно позитивный опыт!». «Прежде всего, мы были поражены тем, как подход к рисованию может кардинально измениться, когда вы переключаетесь с логического, аналитического мышления левого полушария на интуитивное, творческое правое полушарие
На занятии нам предложила Елена Борисовна Романцова, ведущая тренинга, сосредоточиться на визуализации и эмоциональном восприятии объектов, а не на их точной геометрии и перспективе. Мы чувствовали индивидуальный подход к каждому участнику. Нам помогали исследовать собственный уникальный творческий стиль. Было удивительно наблюдать, как рисунки развивались и становились более свободными и выразительными» - делились ребята о новом опыте.
Правополушарное рисование - это знакомство с собой, со своими эмоциями, развитие способности посмотреть на привычное с другой стороны, почувствовать в себе творца. Стираются привычные рамки рисунка, а разрешение использовать необычные техники делает процесс увлекательным и помогает раскрыть новые грани себя.
«Это занятие также помогло нам почувствовать свободу в творчестве и лучше понять, как работает наше самовыражение. Мы узнали, что рисование – это не только умение аккуратно воспроизводить видимое, но и способность понимать и отражать свои чувства и внутренний мир через искусство»- подчеркнули студенты после мастер-класса.
Опыт гармонизации межполушарного взаимодействия регулярно используется в учебном процессе на кафедре детских болезней. «Важно чувствовать, сопереживать больному, иногда находить нестандартные решения в работе с пациентами» - рассказывает к.м.н., врач-педиатр высшей категории, психолог Эльвира Леонидовна Чупак.
А еще ребята назвали опыт, полученный на мастер-классе «очень освежающим и обогащающим». «Мы рекомендуем правополушарное рисование каждому, кто хочет расширить свои творческие горизонты» - резюмировали студенты.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.