Амурское время
04:07
Среда, 1 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

РАНЕЕ СУДИМЫЙ БЛАГОВЕЩЕНЕЦ, ВЫМОГАВШИЙ ДЕНЬГИ У ЗНАКОМОГО СВОЕЙ ДЕВУШКИ, ОТПРАВИТСЯ ПОД СУД

11:5030.01.2024 16+ 1385 18+
РАНЕЕ СУДИМЫЙ БЛАГОВЕЩЕНЕЦ, ВЫМОГАВШИЙ ДЕНЬГИ У ЗНАКОМОГО СВОЕЙ ДЕВУШКИ, ОТПРАВИТСЯ ПОД СУД

27-летний ранее судимый житель Благовещенска может на семь лет лишиться свободы за вымогательство денежных средств в крупном размере у бывшего парня своей знакомой. Такое максимальное наказание предусмотрено ч.2 ст.163 УК РФ, в соответствии с которой квалифицированы противоправные деяния молодого человека. Возбужденное в отношении него уголовное дело окончено расследованием следственной частью следственного управления УМВД России по Амурской области.

Установлено, что в ноябре 2022 года обвиняемый нашел в смартфоне своей девушки абонентский номер молодого человека, с которым она прежде встречалась. Полученную информацию решил использовать в корыстных целях. Злоумышленник стал звонить ему и требовать финансовой компенсации за то, что тот якобы чем-то обидел свою бывшую возлюбленную. При этом, за отказ платить он угрожал парню неминуемой расправой. Обещал, что вместе с друзьями выбьет из него деньги. Запугивал связями с криминальными элементами, в числе которых, в частности, называл выдуманного авторитета по прозвищу Фома.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, молодой человек в несколько приемов перевел по указному злоумышленником номеру телефона (как выяснилось позже — привязанному к банковской карте его матери) более 496 тыс. рублей.

После того, как накопления закончились, а звонки с угрозами и требованиями продолжились, потерпевший обратился за помощью в полицию.

В январе 2023 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МУ МВД России «Благовещенское» задержали подозреваемого. В настоящее время он находится под стражей.

Следователем собрана достаточная доказательная база причастности злоумышленника к инкриминируемому преступлению. Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

#ЭтоНашаРабота #MVDRussia #ПротиводействиеПреступности #вымогательство

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.