Амурское время
03:13
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Борьба со свалками и поиск потенциальных инвесторов на инфраструктурные проекты: в Приамурье подвели итоги реализации президентского нацпроекта за 2023 год

22:2025.01.2024 16+ 633 18+


Одним из основных направлений национального проекта Экология, реализуемого по поручению Президента страны Владимира Путина, является утилизация и переработка отходов. Участником госпрограммы Комплексная система обращения с ТКО Амурская область стала еще в 2019 году. Именно с этого периода в регионе началась плановая работа по оптимизации логистики и схемы потоков мусора. Главным ее итогом стало сокращение числа площадок для временного хранения отходов к концу 2023 года более чем в 2 раза.

В разы уменьшилось и количество незаконных свалок. Темпы и объемы их ликвидации к 2023 году выросли на 83%. К примеру, за 2023 год в разных муниципалитетах Приамурья убрали более 709 несанкционированных мусорных захоронений.

В перспективе в крупных городах области планируется строительство объектов по обработке и утилизации отходов. Первые предприятия в рамках госпрограммы должны появится в 2028-2030 годах. При этом для отдаленных и труднодоступных территорий будут приобретать инсинераторы - установки для утилизации мусора с помощью высоких температур.

Кроме того, в ноябре 2023 года Правительством Амурской области и ППК РЭО было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере обработки, утилизации и захоронения ТКО и прорабатывается вопрос о создании на территории региона госкорпорации, которая займется реализацией перспективных инфраструктурных проектов по переработке отходов, в том числе с привлечением инвесторов.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.