Амурское время
03:38
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

В 2024 году в Амурской области на 3 «Кванториума» станет больше

22:2025.01.2024 16+ 1567 18+


Мини-технопарки на базе общеобразовательных учреждений создадут благодаря национальному проекту Образование, реализующемуся в стране по поручению Президента Владимира Путина. В этом году их откроют в двух школах Благовещенска и в одной в Свободном. Кванторианцы познакомятся с основами информационных технологий и связей в робототехнических системах, освоят азы мехатроники, а также будут углубленно изучать экологию, биологию, химию, географию и природоведение.

Между тем, первый успешный опыт создания школьного кванториума в Амурской области реализовали в прошлом году в гимназии 25 областного центра. В образовательном учреждении выделили четыре учебных аудитории с тремя лаборантскими. Занятия ведутся по трем потокам: Технологическая направленность. РОБО, Технологическая направленность. БИО и Естественнонаучная направленность.

Первый школьный кванториум оснащен современными компьютерами и цифровыми лабораториями по Химии, Физике, Экологии, Физиологии, лабораториями биосигналов и нейротехнологий, комплексами для изучения робототехники, 3D моделирования и промышленного дизайна, робототехническими наборами, автономными роботами-манипуляторами и другими подобными устройствами. Он работает меньше полугода, а его воспитанники уже демонстрируют результаты. В частности, на прошедшем 17 января международном фестивале День детских изобретений 2024 Иван Тутынин занял призовое место в номинации 3D моделирование

Таким образом, сеть детских технопарков в Амурской области благодаря инициативе главы государства, предложенной еще в 2019 году ежегодно растет. Сегодня кроме одного школьного кванториума, в регионе работают два стационарных технопарка и два мобильных. Последние, напомним, представляют собой передвижные лаборатории, созданные на базе КамАЗа. Они преодолевают большие расстояния и позволяют заниматься техническим творчеством ребятам из отдаленных населенных пунктов области.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.