Амурское время
06:07
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

На Выставке "Россия" торжественно дали старт Году семьи в рамках форума «Родные — Любимые»

22:1724.01.2024 16+ 1571 18+



На Международной выставке-форуме "Россия" в рамках форума Родные Любимые состоялась торжественная церемония старта Года семьи. Старт ему дал Президент Владимир Путин. Любые трудности можно одолеть, когда такая огромная страна едина, и любых целей достичь, когда мы все вместе. Когда в большой многодетной семье, где всегда помогут и поддержат, растут такие замечательные дети, как наши, сказал Глава государства.

На Главной уличной сцене Выставки прошел концерт, посвященный семейным ценностям, а также яркая церемония зажжения Всероссийского семейного очага Сердце России, в котором приняли участие семьи из всех федеральных округов России и новых регионов.

В концерте приняли участие артисты, которые своим примером демонстрируют силу семейных ценностей. Певица Ольга Кормухина выступила вместе со своим мужем, лидером группы Парк Горького Алексеем Беловым они в браке уже 25 лет. Заслуженный артист России Александр Маршал вышел на сцену вместе с сыном Артемом Миньковым. Братья Иван и Михаил Засидкевичи солисты группы DABRO сделали акцент на важности отношений внутри семьи. Певец и композитор Денис Майданов выступил вместе с женой Натальей и дочерью Владой в своих песнях он рассказал о любви к Родине.

После на Главной уличной сцене Выставки стартовала церемония зажжения Всероссийского семейного очага Сердце России. Огонь для семейного очага привезли из Свято-Троицкого монастыря в Муроме, где хранятся мощи святых Петра и Февронии. Его доставила на Выставку семья Терентьевых Михаил и Екатерина в браке уже 25 лет и воспитывают шестерых детей.

Семья Терентьевых передала бережно доставленный огонь семье Кузнецовых из Крыма, которым выпала честь зажечь семейный очаг Сердце России. Недавно семья отметила Рубиновую свадьбу Павел и Татьяна вместе уже 40 лет.

Для нас стало неожиданностью приглашение приехать и доставить огонь для всероссийского семейного очага. Но эта поездка стала одним из самых интересных впечатлений в жизни ведь на Выставке очень хорошо видно, как меняется наша страна, какие улучшения в ней происходят. И, на наш взгляд, особенно важно это для молодого поколения ведь им здесь жить, им развивать Россию дальше, а Выставка наглядно показывает, какие возможности у них будут в жизни, сказал Михаил Терентьев.

Я считаю, что самое главное это то, что писали издревле наши родные и близкие: это совет да любовь. Это очень глубокое пожелание, которое нужно давать всем поколениям, потому что в нем заложено все. Главное наше жизненное кредо нужно делать так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Мы считаем, что это главное мерило. Человек должен уважать тех, кто его окружает, сказала Татьяна Кузнецова учитель математики высшей категории.

После зажжения Сердца России огонь семейного очага перенесли в 12 лампад их доставят в административные центры федеральных округов и новые регионы. Это сделают семейные пары из Якутии, Кемеровской области Кузбасса, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Татарстан, Северной Осетии Алании, Волгоградской области и Республики Коми, которые ранее сыграли свои свадьбы на Выставке. В Донбасс лампады отвезут многодетные семьи из Донецкой и Луганской народных республик, а также семейные пары из Херсонской и Запорожской областей. Еще одну зажгли специально для Выставки "Россия".

Выставка "Россия" оставляет самые прекрасные впечатления, отметил Василий Васин многодетный отец из ДНР, который приехал на Выставку вместе с супругой Викторией. Восторг, настолько замечательная Выставка, замечательный форум. Столько добрых, теплых людей в одном месте. На самом деле, это показывает, насколько у нас большая страна, насколько люди дружны между собой и какой у нас потенциал на будущее, сказал Василий Васин.

Лампаду, предназначенную для Центрального федерального округа, семья Терентьевых отвезла в Дворец бракосочетаний на ВДНХ. Там же от нее зажгли огонь для Тамбовской области местная семья в ближайшее время доставит ее в родной регион.

Символично, что старт Года семьи был дан на Выставке "Россия" в рамках форума Родные любимые, подчеркнула заместитель генерального директора АНО Дирекция Выставки Достижений "Россия" Анастасия Звягина.

Пусть Всероссийский семейный очаг, частички которого отправятся во все федеральный округа и новые регионы, несет с собой свет, любовь, тепло. Как сегодня сказал наш Президент, Россия это семья семей. Спасибо семьям, что они приехали и вместе с нами зажгли этот огонь, сказала Анастасия Звягина.

Она отметила, что некоторые участники торжественной церемонии это молодые пары, которые соединили сердца на Выставке "Россия" в соответствии с традициями своих регионов. Например, Самат и Сюмбель Зиятдиновы из Татарстана и Александр Худи и Илона Окотэтто из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Самат и Сюмбель Зиятдиновы из многодетных семей и настроены продолжить традицию. Ключевой по важности ингредиент семейного благополучия пример наших родителей. Он вдохновляет нас и помогает видеть и наше собственное совместное будущее. Главное чтобы все в семье были услышаны, готовы были понимать друг друга и, при необходимости, в чем-то уступать, отметил Самат Зиятдинов.

В свою очередь Александр Худи и Илона Окотэтто рассказали о важности семейных реликвий. У каждого рода есть свои традиции. У нас, например, это гостеприимство встреча гостей, угощение, разговоры. А при отъезде гостя мы дарим ему подарки. По мужской линии мы передаем предметы быта: ножи, аркан, пояса, подвязки. Они передаются из поколения в поколение, чтобы сохранялись и использовались дальше, отметил Александр. По женской линии в нашей семье проедется коса. Мне подарила ее мама, а ей моя бабушка, а той, в свою очередь, прабабушка. У нас еще есть священная кукла, которая обозначает семейный очаг. Ее тоже передают от женщины к женщине, добавила Илона.

Международная выставка-форум "Россия" это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.

Всероссийский семейный форум Родные Любимые открыл Год семьи в России, объявленный на основании указа Владимира Путина. События форума нацелены на объединение династий со всей страны, диалог поколений и сотворчество детей и взрослых. Организаторами форума выступают Российское общество Знание, Движение Первых, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Министерство труда и социальной защиты РФ (Минтруд России), АНО Дирекция выставки достижений Россия. В числе партнеров форума Сбер, ОАО Российские железные дороги, госкорпорации Росатом и Роскосмос, Лукойл, Газпром и VK. Форум проходит при поддержке Минпросвещения России, Минкультуры России, Минспорта России, Минобрнауки России, Минздрава России и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России).

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.