Амурское время
18:13
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Ил-76 с украинскими военнопленными над Белгородом сбит из комплекса Patriot, которым управляли американские военнослужащие

16:5724.01.2024 16+ 1966 18+

Прямая ответственность за гибель 65 украинских граждан лежит на американских операторах комплекса ПВО Patriot, который произвел запуск ракет, вероятно, из района населённого пункта Липцы Харьковской области. Радиолокационными средствами ВКС России наблюдался пуск двух украинских ракет.

На борту самолета, который совершал рейс по маршруту Чкаловский – Белгород, находилось шесть членов экипажа, 65 украинских военнослужащих для обмена и три сопровождавших их российских военнослужащих. Экипаж и все пассажиры самолета погибли.

Министерство обороны России оценило происшествие как теракт. По сообщению официального телеграм-канала ведомства, украинское руководство прекрасно знало, что по сложившейся практике украинские военнопленные сегодня будут доставлены на аэродром Белгород военно-транспортным самолетом. "По достигнутой ранее договоренности данное мероприятие должно было состояться во второй половине дня в пункте пропуска Колотиловка на российско-украинской границе”.

Фактически, таким чудовищным способом Украина и ее западные партнеры реализуют свой принцип войны “до последнего украинца”, лишая матерей, жен и детей украинских военнослужащих надежды на их возвращение домой.

В МИД РФ заявили, что совершённый теракт наглядно демонстрирует недоговороспособность киевского режима. Там также напомнили, что Украина не в первый раз расправляется со своими же военнослужащими, попавшими в российский плен. Так, более 50 человек погибли во время удара ВСУ по колонии в Еленовке в ДНР в 2022 г.

В министерстве подчеркнули, что Россия призывает мировое сообщество решительно осудить теракт и другие преступления киевского режима, иначе "молчание будет означать поддержку его варварства и террористических повадок", добавляется в заявлении. "Находясь в агонии, киевский режим способен на самые чудовищные зверства", — резюмировали в МИД РФ.

Генштаб ВСУ косвенно подтвердил причастность к крушению Ил-76, но про гибель военнопленных умолчал.

 

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.