Амурское время
02:56
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Студенты –педиатры выпускного курса встретились с заведующими детскими поликлиниками Благовещенска

07:3623.01.2024 16+ 1050 18+

"Такие встречи позволяют руководителям организаций рассказать о вакансиях и условиях работы, а студентам – задать вопросы, в том числе и чисто индивидуального характера», - говорит организатор встречи доцент кафедры педиатрии, к.м.н., Людмила Моногарова.

Заведующие третьей, четвертой детской поликлиник, руководитель амбулаторно-поликлинической службы детской городской больницы рассказали, что в каждой поликлинике областного центра нужны участковые педиатры , а также различные узкие специалисты.

«Раньше в Благовещенске невозможно было остаться после мединститута – не было вакансий. Но время изменилось, и сейчас , несмотря на то, что академия выпускает вр

В этом году из академии выпускается 35 врачей-педиатров после окончания шестого курса. Многие из них приехали учиться по целевому договору, и, следовательно, должны вернуться в те регионы и лечебные учреждения, с которыми договор был оформлен. Это одна причина нехватки участковых педиатров на участках поликлиник Благовещенска. Еще одна причина – это желание самих студентов «заузить» специализацию, то есть поступить в ординатуру и стать уже не участковыми врачами, а узкими специалистами.

«Я все же уверена, что и в этом случае к специализации необходимо подходить после работы участковыми педиатрами. Это огромные опыт и практика, которая может серьезно скорректировать ваш взгляд на специальность и позволит не допустить ошибки», - рассказывает студентам Людмила Моногарова.

Студенты интересовались условиями работы, в том числе на удаленных участках ( поликлиника предоставляет транспорт), возможностью получить первичную специализацию и проучиться в ординатуре по договору с поликлиникой, особенностями трехсторонних договоров в этом случае.
Заведующие поликлиниками ответили на все вопросы и оставили номера мобильных телефонов на тот случай, если студенты в индивидуальном порядке пожелают поговорить и обсудить условия.

«Мы заинтересованы в вас, это точно. И видим, что такое общение помогает нам решить в какой то мере кадровый вопрос в наших поликлиниках , а вам – определиться как можно более четко в профессии, - сказала заведующая поликлиникой №3 Благовещенска Виктория Берендеева, - у нас достаточно молодой коллектив, хорошие условия. В прошлом году после окончания академии к нас пришли работать шесть человек.

Заведующая поликлиникой №4 Татьяна Колчина отметила : «Мы только за то , чтобы наши доктора получали специализацию, если на то есть желание. Всегда заключаем договоры и оплачиваем обучение, но конечно с тем условием, чтобы потом молодой специалист отработал у нас в медучреждении».

«Работа участковыми педиатрами на самом деле очень благодарная, - говорит студентам Светлана Дударикова, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Детской городской клинической больницы, - и здесь возможен карьерный рост».

Вторая такая встреча состоится у педиатров -шестикурсников ближе к окончанию обучения. «На самом деле мы очень хотим, чтобы вы все пришли работать в наши лечебные учреждения или вернулись к себе домой, где с вами заключали целевой договор и где вас очень ждут. Конечно, у каждого свои амбиции и предпочтения, в том числе и профессиональные . Но самое главное – не бросайте педиатрию – то дело, которому вы учились шесть лет и которому отдали часть своего сердца», - напутствовала студентов Людмила Моногарова.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.