Амурское время
05:23
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Василий Орлов: «В целом 2023 год был для Амурской области успешным». Губернатор доложил полпреду Президента Юрию Трутневу об итогах развития области и планах на следующий год

22:0721.01.2024 16+ 2261 18+


Главы одиннадцати дальневосточных регионов доложили Заместителю Председателя Правительства РФ полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу о развитии территорий. Доклады прозвучали во время выездного совещания по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока по итогам 2023 года.
"В целом 2023 год был для Амурской области успешным, результатами года я удовлетворён, - прокомментировал Губернатор Василий Орлов. - Все основные планы выполнены. Целый ряд новых проектов начаты в 2023 году".
В частности, в сельском хозяйстве несколько стратегически важных решений было принято, а именно о строительстве двух перерабатывающих заводов - группы компании Содружество и группы компании Таргет Агро. Как подчеркнул глава региона, это стратегическая задача, потому что сельское хозяйство - одна из основных отраслей в Амурской области, и с помощью этих двух предприятий область сможет практически весь объём сои перерабатывать на территории региона, создавая дополнительную добавленную стоимость. В графике идут проекты в сфере животноводства. Введена одна из крупнейших на Дальнем Востоке молочная мегаферма на 1600 голов, ещё две в планах строительства. В 2026 году регион полностью закроет потребность по молоку. В конце 2023 года была введена ещё одна очередь тепличного комплекса. В соответствии с графиком идут все крупнейшие инвестиционные проекты. На 2024 год запланирован запуск второй очереди космодрома Восточный и пуск тяжёлой ракеты Ангара. В графике идёт развитие газового кластера. С опережением идёт развитие Восточного полигона БАМа и Транссиба.
В 2023 году приступили к работе по проекту развития Огоджинского месторождения. Сегодня в Амурской области добывают чуть более трёх млн тонн угля в год. Проект Огоджинского месторождения позволит ежегодно добывать 17 млн тонн, будет создано 4 тысячи новых рабочих мест.
Кроме того, впервые в истории Приамурья обрабатывающие производства заняли наибольшую долю в промышленности 42%. Это связано с развитием химпроизводства, доля которого увеличилась до 60 %. По итогам года ожидается рекордный объём инвестиций в размере 485 млрд рублей. На ТОР привлечено 15 новых резидентов с объёмом инвестиций 69 млрд рублей. Завершены такие стратегически важные для региона проекты, как мост через р. Зея (с опережением почти на год), вторая взлётно-посадочная полоса в аэропорту Благовещенска, первая очередь логистического центра Кани-Курган. На 31% вырос объём строительства жилья, введено 496,2 тыс. кв. м. По программе Дальневосточный квартал ведётся комплексная застройка Северного жилого района в Благовещенске. По программе Доступное арендное жилье до 2027 года будет построено 2 тыс. арендных квартир на территории четырёх муниципальных образований (Благовещенск, Белогорск, Благовещенский округ и Октябрьский район).
Что касается планов на 2024 год, глава региона отметил, что серьёзные задачи поставлены в рамках нацпроектов. Василий Орлов подчеркнул, что необходимо выполнить все поручения Президента, в том числе по развитию Восточного полигона, строительству двух путепроводов. Сейчас в графике идёт строительство в аэропорту международного терминала, сдать его должны в 2025 году. Строится трансграничная канатная дорога, большие наработки по туризму. Целый ряд проектов в газопереработки и газохимии, несколько проектов в сфере добычи.
Созданная в 2013 году Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным система, когда на Дальнем Востоке с регионами работает отдельное федеральное министерство, и за развитие макрорегиона отвечает вице-премьер, позволяет решать вопросы на федеральном уровне и активно взаимодействовать на уровне регионов, отметил Юрий Трутнев.
Вице-премьер обратил внимание на ряд экономических показателей развития Дальневосточного федерального округа. Привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, строительство предприятий являются основой экономического развития. Лидерами по притоку инвестиций в основной капитал на Дальнем Востоке в 2023 году стали Амурская область, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край. В целом приток инвестиций на Дальнем Востоке в три раза превышает общероссийские показатели, сказал Юрий Трутнев.
Ввод жилья во многом характеризует состояние строительной отрасли, но это и показатели желания людей жить в данном регионе. Было отмечено, что за год в ДФО было введено 220 объектов капитального строительства в рамках национальных проектов и 74 объекта капитального строительства по линии Президентской единой субсидии.
Развитие Дальнего Востока стало общепризнанным фактом. Дальний Восток будет продолжать двигаться вперёд. Приняты законы о территориях опережающего развития, свободном порту Владивосток, выравнивании энерготарифов, дальневосточном гектаре и многие другие решения, которые направлены на повышение привлекательности Дальнего Востока, скорости и качества его развития. Но развитие основывается не только на законах и нормативных актах. Оно основано на людях, которые работают в Магаданской области и Якутии, на Сахалине и в Хабаровском крае, в Приморье и Еврейской автономной области. Проводится Специальная военная операция. Мы должны работать так, чтобы была экономическая основа Победы. Армия должна опираться на сильную страну, подвёл итоги совещания Юрий Трутнев.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.