Амурское время
23:29
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

Амурская область и ЕАО помогают восстанавливать Донбасс

22:0721.01.2024 16+ 2211 18+


В 2024 году Амурская и Еврейская автономная области планируют восстанавливать 24 объекта в подшефном Амвросиевском районе. Работы ведутся по поручению Президента России Владимира Путина и находятся под личным контролем Заместителя Председателя Правительства РФ полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Амурская область проведёт строительно-монтажные работы на 13 объектах: 6 объектах образования (4 общеобразовательные школы, 1 школа-интернат (ремонт кровли), 1 детский сад), 1 объекте культуры (центральная районная библиотека), 1 объекте СПО (ремонт кровли и фасада ГБПОУ Амвросиевский индустриальный колледж), 3 объектах улично-дорожной сети (замена дорожных знаков, наружного освещения по ул. Карла Либнехта, ремонт участка дороги Белояровка Амвросиевка), 2 объектах по благоустройство территории (ремонт центральной площади города, устройство 2 школьных остановок).

В планах Еврейской автономной области провести строительно-монтажные работы на 11 объектах (капитальный ремонт кровель МКД) в 2024 году.

Отметим, что в 2023 году Амурская область провела 61 мероприятие по ремонту объектов и восстановлению инфраструктуры. Это мероприятия на объектах образования (7), здравоохранения (14), культуры и спорта (5), органов управления (5), в сфере ЖКХ и ремонта многоквартирных домов (23), по восстановлению дорог (2) и благоустройству территорий (5).

В частности, был завершён капитальный ремонт Новоамвросиевской школы, заменена кровля, отремонтирован пищеблок, обновлена система отопления школы, восстановлена входная группа. Школьники смогут заниматься в обновленном спортивном зале. В городе Амвросиевка прошёл капитальный ремонт здания многофункционального центра (МФЦ). В обновлённые помещения было закуплено и установлено оборудование.

В рамках гуманитарной помощи жителям Амвросиевского района реализовано 17 мероприятий, в том числе закуплены коммунальная техника, оргтехника, мебель, проведена подготовка объектов ЖКХ к прохождению осенне-зимнего периода. На летний оздоровительный отдых было отправлено 750 детей.

У нас заключено соглашение с Амвросиевским районом Донецкой Народного Республики. Уже два года мы там работаем. Соглашение трёхлетнее, и оно будет продлено, я уверен, на последующие годы. Я лично часто бывают в подшефном районе, общаюсь с людьми, получаю обратную связь. Задача состоит не только и не столько в том, чтобы модернизировать устаревшую коммунальную, социальную, энергетическую, транспортную инфраструктуру, главное показать людям, что историческая ошибка, когда русские территории были присоединены к Украине и после распада Советского союза фактически русские люди с русской ментальностью, русской историей оказались в другом государстве, которое постепенно всё более и более становилось враждебным, была исправлена. Мы должны показать, что Россия навсегда вернулась, что живём в одной стране. Очень большой акцент мы делаем на работе с детьми. Это касается не только ремонта школ и внедрения современных образовательных программ, но и отдых этих детей, военно-патриотическое воспитание. Дети будущее нашей страны, рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

В 2023 году участие в восстановлении Амвросиевского района стала принимать Еврейская автономная область. Благодаря средствам ЕАО на базе школы 4 открыта Точка роста один из центров образования в рамках федерального проекта Современная школа. Был проведён ремонт трёх кабинетов, входной группы школьного здания, закуплено необходимое оборудование и мебель.

Работу глав дальневосточных регионов по восстановлению подшефных территорий в ДНР и ЛНР отметил Заместитель Председателя Правительства РФ полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на выездном совещании по итогам работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока. Могу сказать спасибо, всем присутствующим главам регионов. Все справились, сказал он.

Напомним, в октябре 2023 года Юрий Трутнев во время рабочей поездки в ДНР проверил темпы восстановления Амвросиевского района и провёл осмотр объектов социальной инфраструктуры.

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.