Амурское время
01:24
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1125.87 6.05
ММВБ 3307.58 0.68

В Приамурье продолжается профилактическая операция «Пиротехника» (ФОТО, ВИДЕО)

11:1626.12.2019 6373 18+

В преддверии новогодних и рождественских празднований в Амурской области проводятся профилактическая операция «Пиротехника». Инспекторы государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Амурской области, совместно с сотрудниками МВД, инспекцией по труду и потребительскому рынку проводят рейды по исключению случаев реализации несертифицированной пиротехнической продукции, а также выявлению и пресечению мест стихийной продажи пиротехники на открытом воздухе.

Во время проверяется наличие и исправность первичных средств пожаротушения, работа автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей при пожаре, отсутствие свободного доступа покупателей к пиротехническим изделиям, наличие запасных выходов, обучение работников мерам пожарной безопасности и знание ими действий при возникновении пожара.

Продажу пиротехнических изделий допускается осуществлять только в специализированных магазинах. При этом отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам, обязательно наличие сертификатов соответствия на всю пиротехническую продукцию.

         Один из таких рейдов состоялся 25 декабря в г.Благовещенске. «На каждую партию пиротехнических изделий торговое предприятие обязано иметь сертификат соответствия или его заверенную копию, подтверждающую качество и безопасность продукции для здоровья и жизни потребителя, - рассказал Алексей Гоманюк, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Благовещенску. - На упаковке пиротехнических изделий должна находиться инструкция по применению и мерам предосторожности при обращении с изделием, срок годности или гарантийный срок и дата изготовления, реквизиты производителя, предупреждение об опасности пиротехнического изделия, выделенные шрифтом или словом «Внимание», класс опасности изделия. Текст инструкции по эксплуатации должен быть на русском языке, шрифт четкий и хорошо читаемый».

         Всего на территории Приамурья 34 организации, занимающиеся хранением и реализацией пиротехнических изделий. В текущем году при проведении операции «Пиротехника» составлено 14 протоколов об административном правонарушении по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ за нарушение требований Технического регламента «О безопасности пиротехнических изделий». В основном амурчане привлекались к административной ответственности за организацию розничной торговли пиротехнической продукции на открытом воздухе и наличие открытого доступа покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения.

ВИДЕО

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.