Амурское время
01:27
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Амурчане – настоящие и бывшие – завоевали «серебро» на чемпионате России по фоновой ходьбе

22:0520.01.2024 16+ 4411 18+


Пятое по счету мероприятие Человек идущий, стало самым масштабным за свою историю. В нем принимали участие 330 тысяч человек из 810 городов страны. Спортивный марафон проводился в рамках федерального проекта Спорт норма жизни, реализуемого при поддержке Президента России Владимира Путина, и стал настоящим праздником для всех любителей активного образа жизни.

Все участники были разделены на группы Корпоративные команды, Муниципальные, Семейные, Команды пенсионеров, Команды студентов и Группы ЗОЖ. Амурскую область представляли сразу несколько сборных в разных номинациях. Однако только группе Сплоченные, в состав которой вошли три жительницы Белогорска - тренер-преподаватель спортшколы 1 Наталья Жибалова, учитель физкультуры школы 4 Наталья Полянская и Инна Корниенко удалось дошагать до победного места. В их сборную вошли также трое приморцев, ранее жившие в Амурской области.

По словам участниц, чемпионат, который состоял из 60 дней-марафонов, был очень интересный, но и не слишком простой. Ежедневно в течение двух месяцев спортсмены должны были проходить по 15 километров.

Это командный вид, где нельзя подводить товарищей, поделилась Наталья Жибалова. Важно выполнять задание. Необходимо было каждому участнику пройти не менее 25 тысяч шагов в день, чтобы в итоге набрать восемьсот тысяч за месяц.

Чемпионат завершился в конце декабря, однако свои награды амурчанки получили только накануне. К слову, в той же номинации Семейные четвертое место завоевала команда Бурейского округа. Для победы им не хватило 950 шагов.

Проект Человек идущий реализуется по инициативе Минспорта России с 2019 года. Он направлен на стимулирование и повышение ежедневной двигательной активности людей разного возраста, на развитие естественных методов оздоровления, создание условий для выбора и ведения здорового образа жизни, увеличение количества людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.