Амурское время
16:03
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Международный мост через реку Амур подвел итоги работы за год и готовится к запуску постоянного пункта пропуска

22:0019.01.2024 16+ 2044 18+


В 2023 году границу по международному мосту через реку Амур между городами Благовещенск и Хэйхэ пересекло более 51 тысячи транспортных средств. За отчетный период январь - декабрь расширена номенклатура грузов, виды перевозок (самоходные, контейнерные), добавилась перевозка опасных грузов, в том числе экспорт гелия и сжиженного газа, наращиваются поставки легковых автомобилей из Китая.

За 2023 год в целом грузооборот в пункте пропуска составил почти 550 тысяч тонн в импортном и экспортном направлении. Основную экспортную номенклатуру товаров составили продукты переработки сои, изделия из древесины, косметика. Импортную номенклатуру - новые автомобили и спецтехника, оборудование, электротовары, товары народного потребления, почтовые отправления, плодоовощная продукция.
Мы рассчитываем, что Росгранстрой, который отвечает за возведение погранперехода возле международного моста, выполнит свою задачу и летом начнет поэтапный ввод в эксплуатацию постоянного пункта пропуска и трансграничной инфраструктуры. Тогда мы сможем к концу года начать выходить на предусмотренные проектом показатели по товарообороту по мосту. Постоянный пункт пропуска позволит запустить и пассажирское сообщение, сейчас мы рассматриваем вопросы автобусных международных маршрутов. Нам необходимо задействовать весь потенциал нашего уникального международного моста, - сказал Губернатор Амурской области Василий Орлов.

В летний сезон планируется начать поэтапный ввод в эксплуатацию автомобильного постоянного пункта пропуска Кани-Курган, который включает ввод дополнительных полос на въезд и выезд из 24 планируемых к эксплуатации в рамках постоянного пункта пропуска. После завершения всех этапов строительства постоянного пункта через пограничный мостовой переход сможет перемещаться до 2 млн человек в год, появится возможность для открытия новых международных пассажирских маршрутов с территории Амурской области и соседних регионов Дальнего Востока. А благодаря инфраструктуре международного автомобильного коридора планируется увеличение движения автотранспорта с 200 единиц в сутки до 630 автомобилей.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.