Амурское время
12:05
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

Амурчан приглашают побороться за гранты в сфере культуры и искусства. Принимать заявки Президентский фонд будет до 20 февраля

22:0019.01.2024 16+ 2288 18+
Президентский фонд культурных инициатив проводит второй конкурс грантов 2024 года. Принять в нем участие и получить финансирование могут коммерческие и некоммерческие организации, муниципальные учреждения и индивидуальные предприниматели.

На конкурс принимаются проекты в области академического искусства и современной популярной культуры, образовательные и наставнические проекты, а также предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов или из сферы креативных индустрий - литературы и издательского дела, дизайна, моды, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа и мультимедиа технологий, кино, театра и игр. Главное, они должны соответствовать одному из тематических направлений: Нация созидателей, Великое русское слово, Я горжусь, Место силы, Культурный код, Молодые лидеры, История страны: история преодолений и побед. Вехи, Многонациональный народ и Мы вместе.

Пока от Приамурья зарегистрирован один проект Белогорского краеведческого музея Города-побратимы. Территория вежливых людей. Заявки принимают до 20 февраля, а лучших назовут в начале июня. У получателей грантов будет полгода на реализацию идеи.

Между тем, победителями первого конкурса грантов 2024 года стали два проекта из Амурской области. 2,3 миллиона рублей от Президентского фонда культурных инициатив получит общественная организация Содружество амурских мастеров, 1,5 миллиона СОАНКО Центр образовательно-культурных инициатив. Первая в рамках реализации проекта Узорная летопись времен в течение года будет проводить видео мастер-классы для мастеров декоративного искусства со всего Дальнего Востока, слеты и семинары, а главным событием станет большой фестиваль Узорных дел мастера на территории туристического центра Деревня мастеров в селе Среднебелое Ивановского района. Вторая организует молодежный фестиваль традиций и промыслов эвенкийского народа Эдэрил Бакалдын, который объединит подростков и молодежь из Селемджинского района, Зейского и Тындинского округов.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.