Амурское время
05:34
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

На заседании КЧСиОПБ Амурской области обсудили вопросы подготовки к новогодним праздникам

14:1419.12.2019 6171 18+

Вопросы, связанные с ликвидацией последствий паводка и подготовкой к новогодним праздникам, обсудили на прошедшем в Правительстве Амурской области заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, обеспечения пожарной безопасности.

В Приамурье все основные аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации регионального характера завершены, заключены все необходимые контракты, пострадавшим гражданам оказана единовременная материальная и финансовая помощь за утрату имущества первой необходимости из регионального и федерального бюджетов. С 19 декабря 2019 года КЧСиОПБ режим чрезвычайной ситуации регионального характера решено отменить.

Участники заседания обсудили и другой, не менее важный, вопрос подготовки и проведения новогодних праздников. Как отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин, в прошлый праздник за 12 дней, с 29 декабря 2018 года по 9 января 2019 года, в области произошло 124 пожара, из них 46 – в жилом секторе. В 63 случаях, а это более 50%, пожарные тушили возгорание мусора. В огне погибли 5 человек, 2 жителя области были травмированы при пожарах.

В области завершается подготовка объектов к проведению новогодних праздников. Инспекторы государственного пожарного надзора, согласно поручению Правительства Российской Федерации, в декабре проводят внеплановые выездные проверки соблюдения требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, где планируется проведение новогодних мероприятий, таких учреждений в области почти 600. Кроме того, в праздничные дни, по информации муниципальных образований, планируется задействовать 12 площадок для запуска праздничных салютов и фейерверков. На особом контроле находятся организации, занимающиеся хранением и реализацией пиротехнической продукции. Инспекторами ГПН, по состоянию на 18 декабря, проведено 497 выездных внеплановых проверок, завершить проверки планируется к 24 декабря.

«Согласно закону «О пожарной безопасности», основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, граждане. Каждый из участников совещания отвечает за определенный участок, определенный объект, отдельное муниципальное образование , - отметил Сергей Чебыкин. - Главное управление, его структурные подразделения с 29 декабря текущего года по 09 января 2020 года переводятся в режим функционирования повышенной готовности. Ежедневно на дежурстве будет находиться более 350 человек личного состава и 171 единица техники».

Решением КЧСиОПБ, органам исполнительной власти области, органам местного самоуправления рекомендовано рассмотреть вопросы обеспечения комплексной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий, принять комплекс неотложных мер по устранению нарушений требований комплексной безопасности.

Органам местного самоуправления совместно с управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, иным органам управления многоквартирными домами в срок до 25 декабря рекомендовано сформировать перечни (реестры) мест официального запуска и применения пиротехнических изделий. Организовать информирование населения о разрешенных местах запуска и применения пиротехнических изделий, действующих запретах и мерах ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Провести проверки исправности источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты, пожарные краны, водоемы, водонапорные башни, колодцы, естественные источники, приспособленные для забора воды пожарной техникой), наличие подъездов и разворотных площадок к ним, наличие соответствующих указателей.

Телефон пожарных и спасателей:

 - "101" - для набора со всех операторов мобильной связи;

 - "01" - со стационарных телефонов;

 - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.