91.12 91.82

Амурские шахматисты - призёры первенства ДФО по шахматам!

18:3816.11.2023 16+ 1200 18+

Зональные соревнования по самому умному виду спорта проходили во Владивостоке.

Программа соревнований была обширна - победителей и призёров выявляли по классическим, быстрым, шведским шахматам, блицу и решению шахматных композиций.

Всего в столица Дальнего Востока приняла около 400-т спортсменов из Забайкальского, Хабаровского и Приморского краёв, Республики Саха (Якутия), Сахалинской, Камчатской и Амурской областей. Наш регион представляла команда из 29 спортсменов до 19-ти лет. В состав вошли шахматисты из Благовещенска, Белогорска, Райчихинска, Тынды и Шимановска.

В итоге наши ребята дважды попали в тройку сильнейших. Юная София Китова из Райчихинска стала бронзовым призёром в категории до 9-ти лет по блиц-шахматам, а Иван Назаров и Елизавета Дзей из белогорского IT-Куба в турнире по шведским шахматам (принимали участие команды из двух человек) заняли второе место (всего в этой категории выступила 31 команда, в том числе 4-ре из Амурской области).

Ещё несколько амурских юных шахматистов попали в топ-10 в своих категориях: в шаге от пьедестала остановился Ярослав Михайлов (до 9-ти лет) из Благовещенска (классические шахматы). По быстрым шахматам юноша стал в итоге шестым, а в блице - 7-ым. Игорь Белобородов из Райчихинска занял 5-е место в группе среди юношей до 19-ти лет.

Поздравляем ребят с достойным выступлением на первенстве Дальнего Востока!