Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области вопросы расследования и пресечения преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, признаны одним из приоритетных направлений деятельности.
В 2024 году зарегистрировано 99 преступлений, совершенных этой категорией граждан. В 1 квартале 2025 года правоохранительными органами расследовано 31 преступление такой категории. В суд для рассмотрения по существу в 2024 году направлено 3 уголовных дела о преступлениях, совершенных должностными лицами в сфере миграционных отношений, по всем делам вынесены обвинительные приговоры. В текущем году следственными подразделениями направлено в суд одно уголовное дело такой категории, еще одно находится в производстве.
По результатам заседания выработаны меры, направленные на организацию оперативной и качественной работы по данному направлению.
Руководителям территориальных отделов предписано в случае привлечения к уголовной ответственности нелегального мигранта устанавливать факты возможного совершения должностных преступлений в сфере миграции, включая взяточничество. Особое внимание следственным отделам необходимо обратить на законность привлечения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами к трудовой деятельности иностранных граждан.
И.о. руководителя следственного управления Алексей Сергеевич Коротких поручил выстроить системную работу во взаимодействии с коллегами из прокуратуры, силовых структур и органов местного самоуправления.
Кроме того, и.о. руководителя следственного управления поручил проводить непрерывный мониторинг СМИ и социальных сетей с целью получения информации о противоправных действиях мигрантов, особенно в отношении несовершеннолетних.
Добавить комментарий