Амурское время
03:22
Среда, 21 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
90.71 90.51
80.77 80.41
Котировки
РТС 1107.54 18.65
ММВБ 2823.42 35.84
Brent 65.43 0.49

Читая – помним. Регионы соревнуются за звание самого читающего

11:3420.05.2025 16+ 1295 18+


Все 89 субъектов РФ подтвердили участие во Всероссийском конкурсе Самый читающий регион, который стартовал в нашей стране уже в одиннадцатый раз.

С уверенностью можно сказать, что вовлеченность всех республик, областей, краев и округов России уже стала доброй традицией этого творческого состязания. Участники представят на конкурс наиболее яркие проекты в сфере поддержки книги и чтения. При выборе победителя также будут учтены региональные инициативы по сохранению литературных традиций и представленная в анкетах статистика по книжной отрасли и читательской инфраструктуре.

В нынешнем году, объявленном в России Годом защитника Отечества, жюри обратит особое внимание на проекты и мероприятия, посвящённые героям и участникам специальной военной операции, а также памяти о подвигах наших предков, сражавшихся за Родину и боровшихся с нацизмом.

Итоги конкурса подведут в ноябре.

Победителю, удостоенному звания Литературный флагман России, помимо памятного приза будут вручены почетный диплом и комплект книг для пополнения библиотечных фондов. Также в течение последующего года он получит возможность льготного участия в форумах и выставках, проводимых под эгидой Российского книжного союза. Кроме того, регион войдет в число членов Клуба первых, задача которого сохранение традиций творческого состязания и поддержка остальных конкурсантов в их стремлении достичь новых высот.

А субъектам федерации, ранее уже становившимся победителями, и в третий раз за последние 5 лет вошедшим в короткий список конкурса, присуждается почетный статус Территория книги и чтения и вручается специальный приз.

Примечательно, что символом и памятным призом конкурса является летящий по волнам бронзовый кораблик-книга. Можно сказать, что эскадра российских регионов уже готова выйти в море на защиту книжных рубежей Отечества, считает председатель жюри, Президент Российского книжного союза Сергей Вадимович Степашин.

Восемьдесят девять кораблей поднимают якоря и паруса. И у каждого есть шанс стать флагманом.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.