Амурское время
10:15
Среда, 21 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
90.71 90.51
80.77 80.41

Международный день музеев: хранители истории и культуры

00:2018.05.2025 16+ 2946 18+


В эпоху технической революции кто-то может задаваться вопросом: а зачем вообще нужны музеи? Вопрос, безусловно, дискуссионный. Однако на него много лет назад разными словами ответили классики.

Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя, говорил французский мыслитель Вольтер.

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего, отвечал ему наш соотечественник Михаил Ломоносов.

Музеи выступают хранителями памяти, местами, где оживает прошлое. Познакомиться с бытом разных народов, историческими особенностями жизни в других странах, узнать, чем жили люди в прошлых веках, все это можно сделать в музее. Любопытствующий пытливый ум найдет для себя ответы на многие интересующие его вопросы.

Кроме того, технический прогресс совсем не соперник музеям, он их лучший друг. Все больше культурных учреждений по всему миру берут на вооружение новые технологии. Дополненная реальность, интерактивность и виртуальное погружение то, о чем писали фантасты сто лет назад, сегодня наша повседневность, к которой можно прикоснуться в том числе в музейном пространстве.

Международный день музеев важный праздник и настоящий культурный феномен. Он не только напоминает жителям разных стран о необходимости любить и знать свою историю, но и позволяет наладить диалог между разными странами и народами в масштабах целого мира. Сохранение опыта, обмен знаниями, развитие взаимопонимания и взаимоуважения между представителями разных культур ключевые задачи этого праздника.

Интересные факты

  • Музей Лувр в Париже это один из самых посещаемых музеев в мире и самый большой музей искусства. Он был основан в 1793 году, но история здания началась гораздо раньше ещё в средние века как крепость. Сегодня в Лувре хранятся более 380 тысяч экспонатов, включая такие знаменитые произведения, как "Мона Лиза" Леонардо да Винчи и "Венера Милосская".
  • Некоторые музеи посвящены очень узким или необычным темам. Например, в разных частях мира существуют музеи вампиров, музеи макарон, музеи воды и даже музеи плохого искусства. Эти музеи привлекают не только своей уникальностью, но и способностью рассказать необычные истории о культуре и искусстве.
  • В Мексике, у побережья Канкуна, находится уникальный подводный музей искусства (MUSA - Museo Subacuático de Arte). Созданный в 2009 году, этот музей содержит более 500 жизненных скульптур, установленных на дне Карибского моря. Эти скульптуры не только привлекают внимание дайверов со всего мира, но и служат рифом для морских организмов.
  • Музей мгновений. В Торонто, Канада, есть музей под названием "Музей мгновений". Он не посвящен старинным предметам или искусству, а скорее неповторимым мгновениям и воспоминаниям. Посетители приносят собой предметы, которые связаны с особыми воспоминаниями, и делятся их историями с другими.
  • В Исландии находится музей, посвященный вулканам. Учитывая геологическую активность региона, не удивительно, что исландцы решили создать место, где посетители могут узнать больше о вулканических извержениях и их влиянии на ландшафт и культуру страны.

Дорогие музейные работники и ценители искусства! Поздравляем Вас с замечательным праздником, который призывает ценить культурное наследие нации, возвращает нас в славное историческое прошлое, создаёт у нас чувство гордости за достижения предыдущих поколений. Желаем Вам наслаждения от посещения музеев, новых впечатлений и расширения своего кругозора.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.