Амурское время
15:23
Понедельник, 21 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
92.22 92.22
81.14 81.14

«Мы делаем действительно важное дело»: в Приамурье продолжают свою работу службы «Мобильная бригада»

15:3508.04.2025 16+ 761 18+


За первый квартал 2025 года их помощью успели воспользоваться более 1,5 тысячи пожилых амурчан, проживающих в сельской местности. 1242 гражданина старше 65 лет Мобильные бригады свозили в районные и окружные больницы, чтобы пенсионеры и инвалиды могли пройти профилактический медосмотр или диспансеризацию. Еще четверых доставили к специалистам на процедуру гемодиализа, 19 на вакцинацию. 224 амурчанам медицинская помощь потребовалась на дому, и в этом случае с визитом врача также помогли службы Мобильная бригада.

Я в бригаде Ивановского округа работаю с момента ее основания. И могу сказать, что, да, мы отвозим пожилых людей в больницу, доставляем им лекарства, продукты, но главное не это. Главное особенно в ситуациях, когда бабушка или дедушка одиноки (а среди наших подопечных таких большинство) общение. Тот интерес, который мы к ним проявляем, та забота, которую мы можем подарить. Я получаю колоссальное удовольствие, когда вижу, как человек, который поначалу отнесся к нам настороженно, меняется, как получает от нас эмоциональный позитивный заряд, как улыбается, прощаясь с нами или при следующей встрече. В такие моменты понимаешь, что делаешь действительно очень важное дело, рассказала заведующий службой Мобильная бригада ГАУ АО Ивановский КЦСОН Полина Воробьева.

В составе Мобильных бригад зачастую есть профессиональные психологи, знания и навыки которых нередко оказываются крайне востребованными. Сегодня службы на постоянной основе работают в 26 муниципалитетах Амурской области. Часть транспортных средств, необходимых для их функционирования, была приобретена в рамках федерального проекта Старшее поколение президентского нацпроекта Демография.

У нас есть уже постоянные клиенты, бабушки и дедушки, которые нам как родные. И когда у них что-то случается, они звонят, и мы стараемся помочь, даже если запрос не входит в зону нашей ответственности. А вообще эта работа очень сильно меняет отношение к людям. Даже в выходной или в отпуске я уже на автомате замечаю, если пожилому человеку требуется помощь, не важно, где, и никогда не пройду мимо, поделилась Полина Воробьева.

В каждой территории службы Мобильная бригада работают по определенному графику. Чтобы узнать, как воспользоваться их услугами, можно позвонить на горячую линию Регионального координационного центра по телефону: 8(800) 201-42-42.
Рекламный баннер 990x90px banstati

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.