Сегодня в Благовещенске торжественно открыли девятый слет регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения Юнармия. Для подведения итогов года, обсуждения планов и обмена опытом съехались ребята и их наставники со всех уголков Приамурья. В мероприятии принял участие Губернатор Василий Орлов.
Движение Юнармии в России было создано в 2016 году по инициативе Минобороны России и поддержано Президентом РФ. В Амурской области первыми юнармейцами стали 90 воспитанников благовещенского лицея 6, первый слет регионального отделения состоялся в апреле 2017 года.
Сегодня местные штабы созданы и работают во всех муниципальных образованиях области, всего в регионе сформировано 500 юнармейских отрядов. Их численность почти 20 тысяч человек. Доля юнармейцев от общего количества детей в возрасте от 8 до 18 лет составляет 17,3%. Это лучший показатель численности юнармейцев среди региональных отделений Дальневосточного федерального округа по итогам 2023 года.
В приветственном слове Губернатор подчеркнул особое значение Юнармии в воспитании настоящих граждан и патриотов России.
Юнармия это всероссийское движение, которое имеет очень большое значение. Не все дети, кто сегодня участвует в нем, станут военными, но вырастут они настоящими патриотами нашей страны. Это самая главная и самая важная цель движения. В Амурской области сложились славные воинские традиции. У нас расположено большое количество воинских подразделений, единственное на Дальнем Востоке военное училище. Все это должно быть основой для юнармейского движения. Это примеры для подражания. У нас работают два парка Патриот в Белогорске и в Благовещенске на базе ДВОКУ. Развивается центр военно-патриотического воспитания Авангард, который может дать дополнительные знания и умения для участников юнармейского движения и для детей уже более старшего возраста. У вас важнейшие задачи, мы обязательно будем продолжать поддерживать ваше движение, - сказал Губернатор Василий Орлов.
На открытии слета глава региона вручил награды представителям движения. Диплом за первое место, Кубок Главного Штаба Всероссийского движения Юнармия, а также благодарственное письмо Губернатора Амурской области получил начальник штаба регионального отделения движения Юнармия Сергей Богданов.
Благодарственными письмами Губернатора также награждены: член регионального штаба движения Юнармия Амурской области начальник штаба местного отделения движения Юнармия Сковородинского муниципального округа Ольга Баженова, координатор юнармейского отряда Орлята, советник директора новобурейской школы 3 по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями Альбина Истомина, руководитель юнармейского отряда Наследники Победы белогорской школы 5 Светлана Терентьева.
Кроме этого, за активное участие в юнармейском движении, высокие показатели в интеллектуальных конкурсах и военно-спортивных видах подготовки, по итогам 2023 года благодарственное письмо глава региона вручил юнармейцу отряда Патриот сковородинской школы 1 Анастасии Белянченко.
В рамках слета юнармейцы продемонстрировали свои умения в разных областях. К примеру, ребята из отряда Сила духа зейской школы 5 показали, как изготовить сувенир из подручных материалов. Юнармейцы детского морского центра из Свободного презентовали навыки вязки морских узлов, работу сигнальщика и регулировщика. Ребята отряда Витязь тындинской школы 7 провели мастер-класс разборки и сборки автомата АК-74.
В течение прошлого года амурские юнармейцы принимали активное участие в различных военно-патриотических мероприятиях Всероссийского и регионального значений. Успешно развивали проекты не только военной тематики. Летом, впервые проведён туристический фестиваль Бурейские маршруты, получивший грант Губернатора Амурской области. В рамках всероссийского проекта Наставничество, юнармейцы шефствуют над детскими садами и интернатами.
Добавить комментарий