10 января в г. Благовещенске вспыхнул пожар в гаражном массиве. На момент прибытия пожарных 1-ой пожарно-спасательной части и спасателей поисково-спасательного отряда города из гаража шел густой дым. Хозяина гаража на месте не было. С помощью специальных инструментов спасатели вскрыли гараж, в котором находился автомобиль. Через три минуты пожарные ликвидировали открытое горение. Огонь повредил вещи на площади около двух кв.м. Гараж и автомобиль пожарные спасли. По версии специалистов, пожар явился следствием оставленного без присмотра масленого обогревателя.
Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает правила пожарной безопасности при использовании обогревателей:
- следите за состоянием вашего электрообогревателя. При необходимости при помощи услуг специалистов-электриков проводите ремонт и заменяйте детали. Самостоятельно проводите очистку обогревателя от пыли, которая может воспламениться;
- у каждого прибора есть срок службы (в среднем около 10 лет). Использование электрообогревателя свыше установленного срока может привести к печальным последствиям;
- обогревательные приборы не предназначены для сушки одежды;
- не оставляйте включенными электрообогреватели на ночь или без присмотра;
- следите за сохранностью проводов: не пропускайте их под коврами и другими покрытиями, а также не ставьте на них тяжелые предметы;
- не позволяйте детям играть с электрообогревателями;
- следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались, это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.
В случае возникновения нештатной ситуации звоните:
- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;
- «01» - со стационарных телефонов;
- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.
Добавить комментарий